Дружная реабилитация

В Шелехове проходит оздоровительная смена для онкобольных детей

В Шелеховском реабилитационном центре впервые организована совместная специализированная оздоровительная смена для детей-инвалидов и детей с онкологическими заболеваниями. С процессом реабилитации на днях ознакомились заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова и министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов.

Продолжительность оздоровительного сезона здесь подбирается индивидуально. Ребятишки с онкозаболеваниями обычно проходят курс восстановления в течение 14 дней.

– В первый раз смена для детей с онкологией была организована у нас в прошлом году, – рассказывает директор областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями Татьяна Семейкина. – Тогда оздоровительный курс прошли девять детей в возрасте от трех до 13 лет. Ребятишки замечательно адаптировались, а мы получили хорошие отзывы, поэтому решили повторить опыт, причем организовав совместную смену. Кроме семерых ребят, перенесших онкологию, сейчас в центре находятся дети с ДЦП, нарушениями слуха и опорно-двигательного аппарата.

Татьяна Семейкина объясняет: все услуги в центре финансируются из областного бюджета. Родители лишь частично платят за свое проживание, а реабилитацию, как и их дети, проходят бесплатно. Она включает творческие, спортивные занятия и медицинские процедуры. В отделении работает ванный комплекс, массажные кабинеты, тренажерный зал, солевая пещера, фитобар и два зала ЛФК. С детьми занимаются логопеды и социальные педагоги, психологи консультируют родителей, помогая им в восстановлении здоровья детей.

В зале ЛФК начинаются занятия.

– Ложимся на коврики, – дает команду преподаватель Марина Спицарева. – Руки вверх – вдох, вниз – выдох! Переворот на живот. Ноги вместе, прогибаем туловище, опираясь на ладони.

Ребятишки увлеченно выполняют упражнения. Пока дочь занимается лечебной физкультурой, Марина Астафьева расслабляется в массажном кресле.

– Мы здесь уже второй год, – рассказывает она. – Все очень нравится. Здорово, что нынче есть процедуры не только для детей, но и для взрослых. Потому что будет здорова мама – будет здоров и ребенок!

У дочери Марины Астафьевой была онкология почки. Еще два года назад семья о подобной реабилитации только мечтала.

– Самый ближний санаторий для больных с таким диагнозом, как у Есении, находится в Подмосковье, – продолжает мама. – Конечно, мы не могли себе позволить поездку. Это и большие деньги, и дальняя дорога. Теперь проблем нет. С огромным удовольствием приезжаем сюда из Иркутска. Дочь целый год ждала этой поездки. Созванивалась с ребятами, спрашивала, кто из них еще раз приедет. Самое главное – в этом году инвалидность у нас сняли, настолько хорошо прошел первый курс реабилитации. Теперь надеемся закрепить результат окончательно.

Вместе с мамой под руководством психолога Сережа делает аппликацию – развивает мелкую моторику. В свои семь лет мальчик уже перенес пересадку костного мозга и несколько курсов химиотерапии.

– Я с огромным удовольствием занимаюсь вместе с сыном, – улыбается Варвара Макарова. – Живем мы в поселке Усть-Ордынский. У меня четверо детей, работаю санитаркой. Конечно, о себе заботиться не получается – ни времени нет, ни возможности, а здесь я просто возвращаюсь к жизни! В прошлом году боялась ехать в центр. Все же сын перенес такую сложную болезнь. А теперь поняла – ему это просто необходимо. Ребенок почувствовал, что может жить обычной жизнью, доступной здоровым детям. К тому же сынишка здесь общается с другими детьми.

Психолог Елена Александрова рассказала, что для онкобольных детей в центре проводятся такие же занятия, как и для обычных.

– Дети любят заниматься в группе, – объясняет она. – Ведь они долгое время проходили лечение, были изолированы от сверстников. Знаете, у нас даже родился совместный проект. Одна девочка написала удивительную сказку про племя людей, которое живет в Сибири и умеет летать. У девочки расщелина верхнего неба, и поэтому речевой контакт, особенно со сверстниками, для нее большая проблема. Но благодаря сказке ребенок начал активно общаться. Дети не просто слушают ее сказку, а добавляют в нее все новые чудеса.

– Нравится вам здесь? Кормят вкусно? Какое блюдо больше всего вы любите? – интересуются гости у ребят.

– Суп!

– Дома есть не заставишь, а здесь постоянно добавку просят, – смеются мамы.

– В прошлом году вы попросили провести курс в весенние каникулы, чтобы дети не пропускали школу, и мы учли выше пожелание, – говорит Владимир Родионов.

На вопрос министра, стоит ли продолжать такие смены, родители единодушно отвечают – стоит. Дети стали меньше болеть и лучше учиться.

По словам Валентины Вобликовой, практика организации специализированных сезонов отдыха для отдельных категорий семей с детьми успешно зарекомендовала себя в регионе с 2013 года.

– За небольшой период улучшилось самочувствие детей, троим ребятам, которые были здесь в прошлом году, сняли инвалидность. И дети, и родители очень многому научились, нашли здесь друзей. Они продолжают общаться и после того, как покинули центр. Это большой плюс к выздоровлению. Значит, реабилитация получилась по-настоящему дружной, – подытожила Валентина Вобликова.

В этом году в Иркутской области запланировано проведение профильных смен для лежачих и умственно отсталых детей, для семей, воспитывающих детей-инвалидов и детей-сирот. Их организуют не только на базе оздоровительных лагерей «Окинец», «Солнышко», «Мандархан», но и в муниципальных оздоровительных учреждениях, таких как «Лосенок» Усть-Илимска и «Заря» Нижнеудинска. Реабилитацию смогут пройти более 3 тыс. детей-инвалидов.