Многодетные семьи под защитой спасателей

В поселке Пивовариха Иркутского района прошел очередной противопожарный рейд. Инспекторы побывали в четырех домах, где проживают многодетные семьи. Главная цель визита – напомнить о соблюдении правил пожарной безопасности. В ходе акции обитателям деревянных построек вручили огнетушители, а на потолках закрепили пожарные сигнализации. Дети получили в подарок красочные буклеты, напоминающие о том, что с огнем шутки плохи.

– Автономные пожарные извещатели могут спасти жизни людей и помочь своевременно отреагировать на возгорание. Нередко пожары возникают, когда человек находится в состоянии сна или алкогольного опьянения. Поэтому важно, чтобы в каждом доме с печным отоплением были сигнализации, которые в случае первых признаков задымления начинали бы издавать громкий сигнал. Уход за ними прост: раз в год нужно менять батарейку, раз в полгода очищать от пыли, – объясняет старший инспектор отдела надзорной деятельности по Иркутскому району Павел Крышкин.

Вместе с группой пожарных инспекторов мы на служебной «Ниве» направляемся в сторону Пивоварихи. В большинстве жилых домов поселка – печное отопление. Несмотря на постоянные возгорания, многие местные жители наотрез отказываются от установки пожарной сигнализации.

– Все думают, что беда обойдет стороной, – говорит Павел Крышкин. – Есть люди, которые вызывают пожарных по три раза в год, нарушая одни и те же правила.

Госинспектор пожарного надзора Наталья Левицкая разделяет тревогу коллеги:

– Зачастую люди топят неисправные печи, которые наполовину развалились. Это лень и нежелание тратить деньги на ремонт. Одна семья наняла печника, который работал без лицензии, но имел репутацию хорошего мастера. Он решил добавить в проект инноваций: изобрел дополнительный канал, чтобы получше сделать тягу в печи. Полтора года в семье топили-топили печку, а потом случился пожар.

Далеко не все хозяева деревянных построек в Пивоварихе открыли двери инспекторам пожарного надзора. Гостеприимными оказались лишь три семьи. Многодетная мать-одиночка Татьяна Бондарь даже обрадовалась визиту сотрудников и призналась, что в ее доме все требует ремонта: и отопительная печь, и электропроводка. Она сказала, что понимает возможный риск возникновения пожара, поэтому благодарна МЧС за установку сигнализации, хотя местные жители ее отговаривали.

– Соседи, когда узнали, что я согласилась, начали меня стыдить. Но мои дети часто бывают дома одни, а предусмотрительность беды не чинит, – поделилась Татьяна Бондарь.

По данным ГУ МЧС России по Иркутской области, самые распространенные причины пожаров в частных жилых домах – это неосторожное обращение с огнем, неисправность печного отопления, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования или короткое замыкание.