В регионе снизится неформальная занятость

В Иркутской области до конца 2016 года планируется легализовать трудовые отношения более 84 тыс. человек. Об этом на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений сообщила министр труда и занятости Иркутской области Наталья Воронцова. Комиссия прошла под руководством заместителя председателя правительства Иркутской области Валентины Вобликовой. По словам министра, органам местного самоуправления муниципальных образований региона рекомендовано организовать ведение индивидуального учета лиц, заключивших трудовые договоры в результате реализации мер по снижению «теневой» занятости.

Наталья Воронцова сообщила, что работа по легализации неформальной занятости проводится в регионе с 2015 года. Создана специальная Межведомственная комиссия. В минувшем году было выявлено 27,7 тыс. человек, осуществляющих неофициальную трудовую деятельность, из них легализовано 27,5 тыс. человек. В результате реализации мер по снижению неформальной занятости дополнительные поступления налога на доходы физических лиц составили около 170 млн рублей.

– Неформальная занятость – это официально не зарегистрированная экономическая деятельность, занятые в которой работники не платят налоги. Надо понимать, что это влечет за собой отсутствие для них социальных гарантий в области пенсионного обеспечения, а отношения наемных работников и работодателей реализуются вне правового поля, – отметила министр.

Наталья Воронцова подчеркнула, что активное участие в работе по снижению неформальной занятости и легализации заработной платы должны принимать власти муниципальных образований. На заседании комиссии было отмечено, что правительством региона в 2015 году в адрес правительства РФ были направлены предложения по изменению федерального законодательства по мерам борьбы с неформальной занятостью. В частности, повышение уровня ответственности работодателей за соблюдение установленных норм по официальному оформлению трудовых отношений.

– Совокупность мер, направленных на снижение неформальной занятости, позволит повысить заинтересованность как работодателей, так и работников к легальному оформлению трудовых отношений, соблюдать требования по уплате налогов и страховых взносов, а также на законодательном уровне создать условия для ведения бизнеса, при которых исключена возможность нелегальной детальности, – пояснила Наталья Воронцова.

Кроме того, на заседании комиссии были рассмотрены итоги выполнения в 2015 году трехстороннего соглашения по регулированию социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений на 2015–2017 годы. Было отмечено, что в целом обязательства по реализации соглашения в прошлом году выполнены. Напомним, в регионе действуют 28 трехсторонних территориальных комиссий, в рамках деятельности которых даны рекомендации по развитию социального партнерства на территории муниципальных образований. В Иркутской области, по данным на январь, заключено 57 соглашений по регулированию социально-трудовых отношений. Кроме того, действует 2891 коллективный договор, охватывающий 48,2% работников, занятых на предприятиях области.