05.02.2016 07:15
Рубрики
Экономика
05.02.2016 07:15

«Первенец» уверенно смотрит в «золотое» будущее

2015 год стал для компании «Полюс Золото» еще одним годом наращивания производства – выпуск золота увеличился на 4%, составив 1 млн 763 тыс. унций, превысив верхнюю планку прогнозируемых показателей. Рост производства наблюдался на всех рудных месторождениях «Полюса», но особенно высокая динамика по основным показателям была на «Вернинском». О том, как удалось достичь таких успехов, в интервью газете «Областная» рассказал генеральный директор АО «Первенец» Игорь Цукуров.

 – Игорь Игоревич, 2015 год стал временем адаптации отечественных компаний к новым экономическим реалиям. Как уходящий год сказался на производственных показателях АО «Первенец»?

– Наше предприятие является иркутской рудной бизнес-единицей компании «Полюс Золото». Мы добываем золото на месторождении «Вернинское» (рядом с поселком Кропоткин Бодайбинского района). Наш коллектив ударно поработал в прошлом году. Уже 2 декабря мы досрочно выполнили план по выпуску драгоценного металла в объеме 4712 кг золота. Кроме того, в последние рабочие дни перед наступлением 2016 года предприятие сумело не только добавить в копилку компании еще 453,5 кг, но и достичь рекордных производственных показателей с начала своей деятельности. В целом по 2015 году производство золота на «Вернинском» месторождении увеличилось на 11, по сравнению с 2014 годом.

– Эксперты говорят, что породы «Вернинского» месторождения отличаются особой твердостью. Как же вам удалось достичь таких высоких показателей в короткий срок, если горно-обогатительный комплекс был запущен только в 2011 году?

– Все достижения АО «Первенец» стали возможны благодаря слаженной работе трудового коллектива, а также оптимизации технических и технологических процессов. Например, работы в карьере «Вернинский» ведутся с помощью современного горного оборудования, требующего от своих операторов технической грамотности, высокой квалификации и профессионализма. Многотонный самосвал Komatsu HD-785 непрост в управлении, а филигранная точность в погрузке руды на его борт ковшом экскаватора ЭКГ-10 или РС-2000 требует определенных профессиональных навыков. Даже с виду довольно простое управление буровым оборудованием СБШ-250НМА, DM-45, DML HP, CM-785 требует от машиниста геологических знаний и понимания крепости пород.

На золотоизвлекательной фабрике «Вернинская» руда перерабатывается с помощью современного горно-обогатительного и металлургического оборудования ведущих мировых производителей – НКМЗ, FLSmidth, Weir Minerals, Metso Minerals. В 2015 году реализован целый комплекс мероприятий технического перевооружения ЗИФ, модернизации и замены отдельных агрегатов. Было установлено дополнительное оборудование для стабилизации и повышения эффективности работы технологических переделов фабрики.

– А если говорить о технологиях, ведь извлечение драгоценных частиц из породы – это сложный технологический процесс, обеспечивающий переработку 2,2 млн тонн руды в год. Это ж колоссальные объемы! Как работаете над повышением эффективности производственных процедур?

– Деятельность по повышению эффективности в компании была начата еще в ноябре 2014 года с внедрения масштабного проекта тотальной оптимизации производства (ТОП), который представляет собой системный подход к процессу генерирования идей, их оценку, контроль и последующее внедрение в производственный процесс. За прошлый год на «Первенце» принято порядка 156 инициатив. Утверждено к реализации 100 рационализаторских предложений работников компании, из них завершено внедрение и достигнут устойчивый эффект по 16 мероприятиям. К примеру, организация участка выделения «золотой головки», то есть рабочие осуществляют монтаж дополнительных агрегатов, необходимых для обеспечения большей гибкости и управляемости технологической операцией и увеличения извлечения золота. Также был внедрен комплекс мер, направленных на снижение расхода цианида натрия. Еще одна успешная инициатива связана с модернизацией колонн с неподвижным слоем угля, для извлечения золота из отработанных растворов участка десорбции с увеличением их объема.

– Если говорить конкретно, то каков экономический эффект от перечисленных вами внедренных мероприятий ТОП?

– За 2015 год – около 198 млн рублей. При этом стоит принять во внимание тот факт, что в случае реализации рационализаторского предложения работника и получения видимого эффекта от его внедрения, автор идеи получает определенное денежное вознаграждение. Конечно, для того чтобы придумать такое предложение, необходимо разбираться во многих производственных областях и понимать весь процесс золотодобычи, от погрузки самосвала рудой в карьере, до выплавки золотого слитка.

– Каков на сегодняшний день у «Первенца» процент извлечения золота?

– Современное оборудование и правильно выстроенная производственная цепочка позволили нам в итоге добиться высокого для отрасли процента извлечения золота из руды. Так, в прошлом году первоочередной задачей для АО «Первенец» было достижение проектного показателя извлечения на уровне 86%, которого удалось достичь за счет оптимизации работы передела сорбции, ввода в эксплуатацию нового оборудования на переделе гравитации и применения нового флотационного реагента.

– Удалось ли вам нарастить активы? Если да, то в каких объемах?

– В ноябре 2015 года в ГКЗ «Роснедра» были защищены запасы золота по месторождениям «Смежный», «Первенец» и «Перевальное» в объеме 330 тонн, в том числе 255 тонн для добычи открытым способом. У АО «Первенец» появились явные перспективы для дальнейшего развития и возможного расширения производственных мощностей, а значит, вновь возникла необходимость в привлечении специалистов.

– Кстати, о кадровой политике. Сегодня нет ни одной отрасли в реальном секторе экономики, где бы не присутствовал дефицит специалистов. Как вы решаете эту проблему?

– Добыча рудного золота всегда требовала определенных профессиональных технических знаний и навыков. В Российской Федерации есть не так много квалифицированных специалистов в данной области, и за ними в буквальном смысле ведется охота. Именно по этой причине компания начала ускоренными темпами развивать собственную «кузницу кадров» – учебную базу по профессиональной подготовке кадров для производственных нужд предприятия. Такой подход позволяет компании не только «воспитывать» новых высококвалифицированных специалистов, но и дает возможность работникам предприятия осваивать смежные специальности без отрыва от производственного процесса. Учебно-курсовой комбинат АО «Первенец» функционирует на основании официально выданной лицензии, позволяющей вести образовательную деятельность по 74 рабочим специальностям с последующей выдачей подтверждающих документов установленного образца. Кроме того, мы крайне заинтересованы в совершенствовании профессиональных навыков у наших специалистов и регулярно направляем их на курсы повышения квалификации.

– Текучесть кадров – еще одна проблема, с которой сталкиваются многие компании. Чем вы удерживаете свои кадры?

– Один из наглядных примеров – в 2015 году для улучшения социально-бытовых условий труда работников, в частности в АО «Первенец», был пересмотрен режим работы вахтовым методом, и все работники были переведены с режима 3/1,5 (то есть три месяца работы/полтора месяца отдыха) на режим работы 2/1. Была введена дополнительная компенсация работникам авиаперелета по маршруту Иркутск – Бодайбо – Иркутск с централизованным закупом авиабилетов по этому направлению, что позволило существенно сократить сотрудникам период заезда на вахту и выезда с нее.

– Второй год подряд АО «Первенец» получает высокую награду – диплом первой степени рейтинга хозяйствующих субъектов Иркутской области за весомый вклад в социально-экономическое развитие региона. Что уже удалось сделать и что еще предстоит?

– АО «Первенец» как социально ответственное предприятие ежегодно вносит существенный вклад в развитие Бодайбинского района и социальную поддержку его граждан. Например, в 2015 году в рамках Соглашения о социально-экономическом партнерстве между правительством Иркутской области и «Полюс Золото» на благотворительную помощь было направлено более 12 млн рублей. Из них 1 млн рублей на помощь Фонду поддержки спорта «Прибайкалья», около 9 млн рублей – на улучшение материально-технической базы государственных учреждений Бодайбинского района и порядка 2 млн рублей – на социальную поддержку ветеранов ВОВ и граждан района, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

В планах компании на 2016 год стоит реализация благотворительной деятельности на сумму около 20 млн рублей. Большую часть выделенных денежных средств планируется направить на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в городе Бодайбо, а также на оказание адресной материальной помощи отдельным категориям граждан.

– Все говорят, что 2016 год будет тяжелым во всех отношениях. И все-таки, какие вы ставите перед собой цели и задачи?

– Компания «Полюс Золото» по-прежнему видит потенциал для увеличения производства и прогнозирует, что общий выпуск золота составит от 1 млн 760 тыс. до 1 млн 800 тыс. унций. Ожидается рост производства на «Вернинском», «Олимпиадинском», «Благодатном», «Куранахе» и «Попутнинском» месторождениях.

Прогнозные показатели по производству золота на «Вернинском» месторождении на 2016 год варьируются в диапазоне от 160 до 167 тыс. унций. Соответственно, одной из приоритетных задач становится рост производительности труда за счет повышения эффективности работы всех подразделений горно-обогатительного комплекса.