29.01.2016 17:55
29.01.2016 17:55

В Иркутске задержан подозреваемый в убийстве депутата

В Иркутске задержан подозреваемый в убийстве депутата Читинской областной Думы Владимира Баранова. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю.

Депутат Владимир Баранов был застрелен 12 февраля 2005 года на пороге собственного дома в поселке Новопавловка Петровск-Забайкальского района. Преступление было раскрыто, следствие установило, что мотивом преступления стала профессиональная деятельность Баранова. Он, будучи руководителем крупного предприятия по заготовке и переработке древесины, препятствовал незаконной вырубке леса на территории Петровск-Забайкальского района. 30 октября 2007 года Алексей Рязанцев, Гор Захарян и Сергей Мальцев, которые были признаны виновными в убийстве Владимира Баранова, их приговорили к 20, 19 и 17 годам лишения свободы соответственно.

У следствия появились данные о причастности к организации убийства Владимира Баранова бывшего сотрудника тогда еще УВД по Читинской области. Накануне в городе Иркутске подозреваемый был задержан. Он отправлен в Читу для проведения следственных действий. В ближайшее время экс-милиционеру будет предъявлено обвинение, следователи будут ходатайствовать об избрании в его отношении меры пресечения в виде заключения под стражу.