Хождение в народ

Министры областного правительства посетили Слюдянку

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко, обещавший в предвыборных лозунгах, что он услышит голос каждого и не допустит, чтобы власть была сама по себе, а люди – сами по себе, держит слово. По его поручению представительный десант министров областного правительства отправился знакомиться с состоянием дел на территории. Первым на маршруте «министерского десанта» оказался Слюдянский район.

В «предбаннике» думского зала Слюдянки к двум часам дня не протолкнуться. Десятки жителей со всего района приехали на встречу с министрами Иркутской области. У каждого свои беды и проблемы, всем хочется быстрее попасть на прием. Тем не менее давки нет: посетители дисциплинированно организуют живую очередь.

– Не помогут здесь, буду писать Путину, – говорит одна из женщин.

– Да пожалейте вы Путина. Вся эта коррупция, наркомания, войны, как он только выдерживает, – отвечает другая.

Разговоры на политическую тему сменяются расспросами, кто с какой жалобой пришел к министрам. Примерно каждого второго беспокоит оплата в Фонд капитального ремонта. С одним из таких ходоков мы и направляемся в зал заседаний районной думы, где сидят руководители сразу четырех министерств – строительства, дорожного хозяйства, а также здравоохранения, образования и жилищной политики.

– Я по поводу капитального ремонта, – обратился пенсионер Михаил Перов к заместителю министра жилищной политики и энергетики Иркутской области Андрею Никитину. – Не было, не было этих поборов, а тут приходит квитанция с суммой 5333 рубля, накопившейся с сентября 2014 года.

– Значит, вы получили платежку впервые за все это время?

– Да.

Как выяснилось, многим слюдянцам квитанция об оплате за капремонт пришла впервые, хотя вся область платит уже почти полтора года. Естественно, министерству предстоит разобраться, почему так произошло, ведь теперь людям предстоит единовременно выложить большие, для кого-то неподъемные суммы.

Единственное, что может утешить Михаила Перова, это сообщение из уст замминистра, что в скором времени благодаря поправкам в закон льготу в 50% по взносам за капремонт домов получат граждане старше 70 лет и в 100% – граждане старше 80 лет. Нагрузка на кошелек пожилого пенсионера существенно снизится.

Валентина Туктарева вскрывает представителю жилищного министерства еще одну проблему. В 2014 году восьмиквартирный дом по улице Ивана Тонконога, 15, в котором она проживает, был капитально отремонтирован. 15% затрат взяли на себя жильцы, на каждого вышло от 35 до 49 тыс. рублей. Теперь же и с них берут плату за капремонт, хотя он не понадобится еще очень много лет.

– Мы просим нас освободить от платежей хотя бы на пять лет, возможно это? – обратилась Валентина Николаевна.

– К сожалению, федеральным законом такая возможность не предусмотрена, законодатель не учел подобные случаи, и платить обязаны все, – помочь замминистра пока не в силах.

И все же в этом обращении есть своя польза, губернатор и Законодательное Собрание могут обратиться к депутатам Государственной думы, чтобы были какие-то послабления для жителей, чьи дома только что отремонтировали. Хотя вопрос спорный, признают сами же жители Слюдянки.

– Это что значит, мы за таких людей перечисляли в общий фонд, хотя сидим без ремонта, а когда им отремонтируют, с них еще и это бремя снимут. Все должны платить сборы в равной степени, – это уже в приемной думского зала рассуждают те граждане, кто еще не попал к чиновникам.

К министру образования Валентине Перегудовой очередь заметно меньше, чем к замминистру ЖКХ. Выполненное президентское поручение о строительстве детских садов по всей России заметно снизило напряженность. Теперь граждане обращаются к министру с просьбами возводить новые сады в более удобных местах, поближе к новым микрорайонам.

А вот со школами ситуация гораздо сложнее. Совет МБОУ ООШ № 1 обратился к правительству региона с ходатайством о строительстве нового здания школы. Старое, в деревянном исполнении, существует с 1946 года, и капитальный ремонт в нем не проводился с 1951 года. Проектная мощность учебного заведения – 220 мест, но обучаются в нем 430 человек, в том числе 102 ребенка с ограниченными возможностями. По словам члена совета школы Анны Матаевской, строительство нового здания было в госпрограмме «Большая перемена», но теперь проект почему-то исчез из списка.

– Могу заверить, что строительство школы в Слюдянке заложено в программу «Большая перемена», и при наличии средств она будет в ближайшие годы построена, – успокоила школьную общественность Валентина Перегудова.

Министр образования Иркутской области поделилась первыми впечатлениями от выездной встречи. Она видит большую пользу в таких акциях.

– Не всегда население попадает к министру в Иркутске, здесь же можно получить обратную связь. Когда общаешься с руководителями на местах, то вроде все у них хорошо, никаких вопросов нет, а выясняется, что проблем много. Конечно, решение не всегда зависит только от меня как министра образования, но и от ряда других ведомств, того же министерства строительства, министерства финансов, от наполненности регионального бюджета, но с людьми общаться надо, – оценила встречу Валентина Перегудова.

Ольгу Ширяеву с маленьким ребенком мы встретили на выходе, когда она уже пообщалась с министром здравоохранения Олегом Ярошенко.

– У меня неспецифический язвенный колит, в прошлом году было бесплатное лекарство, а в этом его убрали из перечня. У меня просто нет средств, чтобы покупать эти таблетки, они очень дорогие. Я инвалид II группы, министр сказал, что будет решать мою проблему. И еще у моего ребенка болезнь Блаунта, бесплатно на массаж нас никто не берет, везде требуют деньги. По этому вопросу тоже обещали содействие, – поделилась бедой Ольга.

Будет нечестно написать, что все обращающиеся были довольны ответами министров, все-таки людям хочется незамедлительного решения проблемы, а это, к сожалению, не всегда удается сделать.

– Где что-то можно исправить на месте, я сейчас дам команду, другие обращения также будут разрешены. Все больные получат надлежащую медицинскую помощь и лекарствами должны быть обеспеченны, – получили мы ответ от Олега Ярошенко на вопрос, в силах ли он помочь Ольге и другим больным, пришедшим сегодня к нему на прием.

Также министр здравоохранения договорился с ветеранами, чтобы те написали обращение к местным властям с просьбой выделить квартиру в микрорайоне Перевал. В ней силами минздрава области организуют медицинский пункт, в котором будут принимать врач-терапевт и врач-педиатр, наиболее востребованные специалисты. Это позволит ветеранам, пенсионерам, мамам, их детям получать своевременную помощь в своем районе, а не ехать далеко в районную поликлинику. Этот путь перспективен, по мнению министра, в непростое финансово-экономическое время, когда строительство огромных поликлинических комплексов неподъемно для бюджета, он позволяет обеспечить доступность медицинской помощи.

– Безусловно, такие встречи позволяют максимально оперативно решать вопросы, вскрывать проблемы точечно, и когда видишь глаза людей, чувствуешь их боль и страдания, это позволяет немного по-другому взглянуть на ситуацию в здравоохранении. Основная часть обращений оправдана, она требует реакции, и эта реакция будет, – продолжил министр.

Нескончаемым потоком шли слюдянцы и к министру строительства, дорожного хозяйства Светлане Свиркиной. Большинство проблем касалось незаконной застройки. Тут уж доставалось от людей местной власти, которая призвана следить за порядком в городе.

– Я проживаю на улице Кутелева, в этом доме жил легендарный генерал Карбышев, который строил в Слюдянке дамбу и спас город от наводнения. Мой дедушка был знаком и с Кировым, тоже жившим здесь. А теперь эти исторические места превратили в торговую площадь. Мой дом окружен магазинами и киосками, которые стоят здесь незаконно. Местная власть не реагирует на мои жалобы, дождусь ответа министра строительства, и если он меня не устроит, пойду к губернатору, – рассказала Ольга Бовина.

Мы заодно спросили сидевшего по соседству от министров мэра Слюдянского района Андрея Довжикова, как он относится к критике населения, которая звучала сегодня.

– Я понимаю, что люди будут и на меня жаловаться. Но этот диалог – большой плюс, поскольку жители хотят высказаться и чтобы их выслушали. Все вопросы, которые задаются в этом зале, мы знаем, владеем ситуацией и стараемся решать эти проблемы. Но, тем не менее, та встреча, которая проходит сегодня с министрами, является для нас неким подспорьем, – прокомментировал мэр района.

Встреча с министрами проходила до самого вечера. К думскому залу тянулись все новые и новые люди, освободившиеся с работы. Даже по их числу можно было понять, что проблем в Слюдянском районе вагон и маленькая тележка. Приезжать сюда министрам придется еще не один раз.