28.01.2016 11:05

Празднование Сагаалгана начнется в Приангарье 9 февраля

Первый день национально-культурного праздника «Сагаалган», выпадающий в текущем году на 9 февраля, объявлен нерабочим днем на территории Усть-Ордынского Бурятского округа. Соответствующее постановление правительства Иркутской области подписал исполняющий обязанности первого заместителя губернатора Виктор Кондрашов. Об этом сообщила заместитель губернатора – руководитель администрации УОБО Марина Иванова.

По словам главы округа, торжественное мероприятие, посвященное открытию Сагаалгана, состоится 12 февраля. Праздник пройдет на разных площадках окружного центра.

По информации пресс-службы правительства Иркутской области, в течение всего Белого месяца на территории УОБО будут организованы творческие мероприятия. Так, в Национальном музее откроется выставка буддийской атрибутики из собственных фондов и фондов Иркутского краеведческого музея, в Национальной библиотеке имени Хангалова состоится фольклорный праздник для детей, а также тематический вечер, посвященный встрече Нового года по восточному календарю и краеведческий урок «Мой верный друг – родной язык».

Марина Иванова также отметила, что Государственный ансамбль песни и танца «Степные напевы» по традиции подготовил к Сагаалгану новую праздничную программу, с которой выступит на сцене киноконцертного зала «Эрдэм» в поселке Усть-Ордынский, затем отправится на гастроли по  Баяндаевскому, Ангарскому, Ольхонскому и Боханскому районам.

– Жители округа смогут принять участие в семинарах-практикумах «Жилище бурят» и  «Традиционный орнамент», которые проведут для них мастера Национального Центра художественных народных промыслов. В рамках Белого месяца также запланировано проведение окружного конкурса «Баатар-Дангина-2016». Праздничные мероприятия местного уровня пройдут во всех муниципальных образованиях УОБО, – подчеркнула глава округа.