Субсидии на производство и реализацию овощей будут предоставлять в Иркутской области

Субсидии на производство и реализацию овощей будут предоставляться в Иркутской области с этого года. В областном бюджете на это направление предусмотрено пять млн рублей. Об этом в рамках рабочей поездки в Ангарский район сообщил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков. Глава ведомства посетил предприятие ОАО «Тепличное»,  в котором выращивают овощи закрытого и открытого грунта. 

– Одним из приоритетов инвестиционной политики сельскохозяйственной отрасли Иркутской области на 2016 год является развитие производства овощей. В данном случае мы рассматриваем введение субсидий как механизм стимулирования роста производства продукции, – подчеркнул Илья Сумароков.

По словам министра, в текущем году ведомство будет оказывать поддержку в области растениеводства на проведение комплекса агротехнологических работ, обеспечивающих увеличение производства семенного картофеля и овощей открытого грунта. На эти цели из областного бюджета выделено 4,9 млн руб.

Кроме того, Илья Сумароков побывал сегодня в крестьянско-фермерском хозяйстве Андрея  Дулина, который в 2014 году участвовал в реализации программы развития семейной животноводческой фермы. Сумма гранта, полученного по программе «Развитие семейных молочных животноводческих ферм», составила 11 млн рублей. На эти средства приобрели трактор, кормораздатчик, доильная установка, закупили 30 голов племенного скота. Открыть ферму планируется летом 2016 года. С ее вводом хозяйство получит возможность создать единый высокомеханизированный животноводческий моноблок для производства товарного молока, первичной переработки и последующей поставки его на глубокую переработку.

По информации пресс-службы правительства Иркутской области