В Иркутской области разрабатывается проект региональной программы по строительству и капитальному ремонту школ

В Иркутской области разрабатывается проект региональной программы по созданию новых мест в общеобразовательных организациях. Об этом заявил губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

Программа рассчитана до 2025 года и включает мероприятия по строительству, реконструкции и капитальному ремонту общеобразовательных школ. Разработка региональной программы по строительству и капитальному ремонту общеобразовательных школ является основным условием для вхождения в федеральную программу «Содействие созданию в субъектах Российской новых мест в общеобразовательных организациях» и привлечения федеральных средств. В Иркутской области за время ее реализации необходимо построить 67 школ, 135 – капитально отремонтировать.

– Мы обязаны заняться строительством новых и восстановлением ветхих зданий образовательных учреждений. Дети должны находиться в достойных условиях, – подчеркнул губернатор.

Глава региона также отметил, что, кроме того, в Приангарье будет продолжено строительство детских садов. В 2016 году завершится строительство детских садов в поселках Большой Луг, Хомутово, Максимовщина, Березовый в Иркутском районе, в Нижнеудинске. Все объекты будут строиться на региональные и муниципальные средства. В Иркутске будет завершено строительство шести детских садов.

Напомним, что в рамках исполнения указа президента РФ в 2015 году решена задача по 100% доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет. Всего с 2012 года в области создано 43 264 мест в дошкольных учреждениях. За счет реализации мероприятий строительства и приобретения зданий для оказания услуг детям дошкольного возраста в регионе, начиная с 2012 года, построено 60 зданий детских садов. Услугами дошкольного образования для детей в возрастной группе от трех до семи лет охвачено более 121 тысячи детей, что составляет 100%. В 2015 году обеспечен ввод 6566 мест, что составляет 100% плановых показателей.