В Иркутске прошел слет патриотических организаций

Участники слета военно-патриотических организаций, который состоялся в Иркутске в декабре, получили памятные медали «Патриот России». Среди награжденных – председатели советов ветеранов, молодежных организаций, руководители поисковых отрядов, музеев, учителя, почетные граждане.

Работа на слете велась по нескольким секциям. В частности, обсуждались современные проблемы патриотического воспитания молодежи. Секретарь регионального отделения Российского военно-исторического общества (РВИО), старший преподаватель исторического факультета ИГУ Александр Ануфриев отметил одну из главных проблем в этом вопросе – отсутствие системы:

– Сегодня в Иркутской области существует множество общественных организаций военной и патриотической направленности, однако каждая из них действует обособленно. Необходима единая площадка, которая бы позволила обмениваться опытом.

Кроме того, по мнению Александра Ануфриева, работа по военно-патриотическому воспитанию ведется однобоко. Большая часть общественных организаций акцентирует внимание на Великой Отечественной войне. Однако боевые традиции сибиряков были заложены значительно раньше, во время войны 1812 года.

Еще одна важная задача – увековечивание памяти земляков, участвовавших в различных боевых действиях. В Приангарье при поддержке клуба «Губерния» и фонда «Вернувшийся полк» были изданы книги «Иркутск и иркутяне в первой мировой войне», «Иркутск и иркутяне в Великой Отечественной войне». Их тиражи направлены в школы и музеи области. Кроме того, региональное отделение РВИО инициировало установить на зданиях школ, где учились Герои Советского Союза, памятные знаки. Сегодня в области насчитывается более 40 Героев Советского Союза, память о которых не увековечена.

Также Александр Ануфриев поднял вопрос подготовки кадров для работы с молодежью. Первый на территории Восточной Сибири набор абитуриентов по направлению «Организация работы с молодежью» провел в 2014 году Иркутский государственный университет. Всего было выделено десять бюджетных мест. В текущем учебном году бюджетных мест не предусмотрено.

– Получается, государство декларирует развитие военно-патриотической работы, но не имеет внятной системы для этой деятельности. Выход один – объединять всех заинтересованных на уровне региона и обмениваться опытом, – считает Александр Ануфриев.