Тепло души во время холодов  

На протяжении трех лет усть-ордынское молодежное движение «Поделись теплом» проводит в поселке ежегодную акцию «Новогодняя елка желаний». В этом году на елке было размещено 52 письма от детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Каждый неравнодушный мог подарить заветный подарок ребенку и тем самым внести частицу радости в его жизнь. Для этого нужно было прийти в магазин «Бит/ком», где стояла зеленая красавица, украшенная теми самыми письмами, взять одно из них и купить то, о чем попросил маленький автор послания. 

Собрав все подарки, Деды Морозы и Снегурочки из группы «Поделись теплом» первым делом отправились поздравлять ребят из малоимущих семей поселка. Чтобы порадовать волшебника, дети заранее готовили для него стихи, песни и другие новогодние номера.

Одним из важных моментов акции является поездка в детские дома. В предыдущие годы молодежное движение поздравляло ребят из социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, располагающегося в селе Харат Эхирит-Булагатского района. Летом прошлого года он был закрыт, ребята распределены в реабилитационные центры сел Урик и Кыцыгировка Иркутского района. Именно там и побывали активисты движения в канун Нового года – они устроили для малышни праздничный концерт, провели интересные игры.

Несмотря на свой маленький возраст (три–пять лет), ребята подготовили для Деда Мороза стихотворения, принимали активное участие в играх и танцах.

В общей сложности за годы деятельности молодежного движения было собрано более 100 подарков. В прошлом году презенты поступали не только от частных лиц, но и от организаций: Управления Пенсионного фонда России по Усть-Ордынскому Бурятскому округу, межмуниципального отдела МВД, администрации муниципального образования «Эхирит-Булагатский район», редакции газеты «Эхирит-Булагатский вестник».