Горночуйцы покидают родные края

В Мамско-Чуйском районе продолжается работа по переселению жителей закрывающегося поселка Горно-Чуйский. На сегодня своим правом на приобретение жилья воспользовались больше половины населения. Как известно, закон о мерах соцподдержки для горночуйцев действует только до конца текущего года. Успеют ли переехать остальные жители поселка в этот срок? Об этом мы беседуем с и.о. министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимиром Родионовым.

– Владимир Анатольевич, существуют ли опасения, что далеко не все горночуйцы до конца текущего года приобретут жилье на выделенные средства?

– Опасения существуют и большие. Первые уведомления на приобретение жилья мы передали в августе 49 семьям с детьми, с той целью, чтобы все они до 1 сентября смогли переехать, и тогда в поселке Горно-Чуйский не пришлось бы открывать школу. Однако в школу 1 сентября пошли 11 человек, а сегодня там пять учеников. Представляете, какие расходы несет муниципалитет по содержанию учебного заведения? И уголь надо завезти, и заработную плату преподавателям выдать. В школе работают 16 человек. Но здесь не преподается весь набор тех предметов, которые необходимы современному школьнику для полноценного обучения.

В следующем году будет реализовываться другой закон – о мерах соцподдержки жителей поселка Согдиондон, соответственно и средства в бюджете запланированы только на них. Иными словами, для тех горночуйцев, которые по разным причинам не успевают приобрести жилье в указанный в законе финансовый год, придется направлять средства из другой статьи расходов, по согдиондонцам. Конечно, существуют и объективные причины, связанные с трудностями поиска жилья, но как понять тех горночуйцев, которые получили уведомления и отправились на охоту вместо того, чтобы заниматься переездом.

– Сколько горночуйцев уже приобрели жилье, и в каких районах области?

– Всего мы выдали 273 уведомлений на приобретение жилья, из них 238 человек уже купили квартиры: 65 – в поселке Мама и остальные – в Шелеховском и Иркутском районах, Ангарске. Девять семей уже полностью выехали из поселка, еще шесть семей – частично, то есть кто-то остался дожидаться становления ледовой переправы, чтобы заниматься отправкой вещей. Горночуйцы сейчас активно заключают договоры с предпринимателями на вывоз своего имущества, уже образовалась очередь. От электричества и тепла отключен пока один дом в поселке, потому что обе семьи выехали. Многие дома остаются занятыми наполовину. Одинокие пожилые горночуйцы все уже устроены и вывезены, кроме одной жительницы. Она является инвалидом, себя обслуживать не в состоянии, решено перевезти ее в Луговское поселение, и вопрос уже проработан с местной администрацией.

– Много ли таких, кто не хочет уезжать?

– Несколько семей, действительно, не хотят покидать родные места; кого-то держат могилы близких, кого-то – привычка, например, охотников. Но все же в основном там царит чемоданное настроение, и многие просто счастливы, что получили «путевку в новую жизнь». Те, кто хотели, уже заранее подобрали себе жилье, отвечающее их запросам. К примеру, известно, что в поселке Баклаши Шелеховского района уже приобрели себе благоустроенные дома более 10 горночуйских семей, это новые дома на 70 и более квадратных метров с огороженной территорией на шесть соток, расположенные недалеко от города Шелехов.