В Бохане больше нет аварийного жилья

Ключи от новых благоустроенных квартир получили четыре семьи

В поселке Бохан успешно работает программа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Только за 2015 год введено 11 новых благоустроенных домов, а это 840 кв. метров жилья общей стоимостью 17,5 млн рублей. Софинансирование поселковой администрации составило 1 млн рублей.

Программа работает с 2010 года, за это время введено в общей сложности 54 дома, переселено 93 семьи. За последние пять лет в Бохане появились три новые улицы, застроенные благоустроенными квартирами, – Северная, Ветеранская и Молодежная. В районном центре больше нет аварийного жилья, остались квартиры, квалифицируемые как ветхие.

За сухими цифрами отчетности – по-настоящему счастливые семьи, ведь каждый человек мечтает о своем новом доме, но не каждый может осуществить свою мечту. Такой подарок от государства – самое настоящее везение. В новом доме легче начать новую жизнь, не секрет, что часть переселяемых семей, к сожалению, относятся к категории неблагополучных. Но большинство семей были вынуждены проживать временно в ветхом жилье, например, молодые специалисты. На прошлой неделе отметили новоселье по улице Северной две семьи врачей-ветеринаров Боханской станции по борьбе с болезнями животных. Новоселы не скрывают своей искренней радости, к новому светлому дому прилагается приусадебный участок в 10 соток, где можно возвести хозяйственные постройки для домашней живности, развести большой огород.

– Программа эта очень нужная, многие семьи из переселяемых не смогли бы позволить себе жилье такого уровня, – сказал мэр поселка Бохан на церемонии ввода домов. – Одновременно со строительством жилья мы решаем и кадровые вопросы.

В этот день, который виновники торжества наверняка запомнят на всю жизнь, поздравить переселенцев с новосельем приехали и.о. заместителя губернатора – руководителя администрации Усть-Ордынского округа Анатолий Прокопьев и мэр Боханского района Сергей Середкин.

Программа по переселению из ветхого и аварийного жилья в Бохане на этом прекращает свою работу. По области программа продолжится до сентября 2017 года.