04.09.2015 07:15
Рубрики
Экономика
Теги
#АНХК
04.09.2015 07:15

Успех – в стабильности

В сложных экономических условиях Ангарская нефтехимическая компания демонстрирует достойный пример успешного развития и роста. От устойчивой работы компании в немалой степени зависит структура регионального рынка, экономическая и социальная стабильность региона.

Гордость нефтехимии Приангарья

14 сентября 2015 года АНХК – крупнейшее предприятие Восточной Сибири по переработке нефти и выпуску нефтепродуктов – отметит 70-летие. С первого дня работы ровесник Великой Победы стал плацдармом для создания новых химических производств и нефтехимических предприятий, дал толчок для ускоренного освоения богатейшей по своим запасам Иркутской области, послужил созданию новых городов. Ангарские нефтехимики долгие годы сохраняли позиции лидера отрасли по освоению новых технологических процессов. Ряд нефтехимических продуктов выпускался только в Ангарске.

Традиции, заложенные первостроителями, сохраняются и преумножаются. По объему и глубине переработки нефти АНХК входит в первую десятку НПЗ России. В 2014 году здесь переработано 9 млн 970 тысяч тонн нефти. Планируемый объем переработки в 2015 году – 10,1 млн тонн.

Сегодня номенклатура выпускаемой продукции насчитывает около 200 наименований с учетом сортности и марок, в том числе бензины, дизтоплива, масла, битумы, авиакеросин, бутиловые спирты, серную кислоту и др. Высокое качество ангарского топлива на протяжении десяти последних лет отмечается престижными наградами в федеральном конкурсе «Сто лучших товаров России». А в прошлом году Ангарская нефтехимическая компания стала обладателем высшей награды конкурса «Лидер качества» в номинации «Продукция производственно-технического назначения».

АНХК вносит огромный вклад в экономику Иркутской области. Производственная цепочка, где главным, объединяющим звеном является АО «АНХК», насчитывает десяток предприятий. Так, например, «дочки» компании – самостоятельные и достаточно крупные предприятия: Восточно-Сибирский машиностроительный завод, Ангарский завод катализаторов и органического синтеза, Ангарское управление энергосистем. Смежные предприятия, ранее входившие в состав АНХК – Ангарский завод полимеров и Ангарскнефтехимремстрой. И «дочки», и смежники находятся в жесткой технологической связи по основным коммуникациям. Кроме того, Ангарский завод полимеров обеспечивается с АНХК прямогонной нафтой, где она используется в качестве сырья. Этилен – один из выпускаемых заводом продуктов – поступает по трубопроводу на Саянскхимпласт для дальнейшей переработки. Керосинопровод связывает компанию и аэропорт Иркутска.

У истоков высокотехнологичного производства

Масштабное строительство новых установок, которые позволят перейти на выпуск топлив стандарта Евро-5, ведется на ангарской промплощадке. Высокотехнологичное производство «рождается» не под «железным занавесом». Накануне профессионального праздника – Дня нефтяника – в ходе пресс-тура журналистам показали производственные установки, познакомили с современным оборудованием, рассказали о важных моментах технологического процесса по производству топлив.

Первыми объектами экскурсии стали установки изомеризации легкой прямогонной нафты и установки каталитического риформинга Л-35/11-1000 нефтеперерабатывающего завода АНХК.

– Это основные наши установки для производства высокооктановых бензинов, – пояснил Руслан Раскулов, главный технолог НПЗ АО «АНХК». – Современное производство бензинов включает в себя сложный процесс смешивания многих компонентов. Так на установке изомеризации легкой прямогонной нафты мы получаем изомеризат – это компонент, обеспечивающий легкие пусковые качества бензина в период отрицательных температур. Проще говоря, в морозы машина заводится лучше и быстрее. Эта установка была введена еще в 2010 году, но мы ее дополнительно модернизировали.

– На установке каталитического риформинга Л-35/11-1000 мы получаем базовый компонент высокооктановых автомобильных топлив, – продолжает начальник установки Николай Ёлшин.– Здесь мы получаем базовый компонент высокооктановых автомобильных топлив. Проектная мощность установки – 1 млн тонн сырьевой фракции в год. В настоящее время производится 825 тыс. тонн. То есть у нас есть задел роста.

Следующая точка маршрута – станция смешения бензинов, введенная в эксплуатацию в декабре 2012 года. Начальник товарно-сырьевого производства АО «АНХК» Роман Клепиков рассказал журналистам, насколько непрост современный процесс производства высокооктановых бензинов.

– Станция смешения бензинов состоит из девяти резервуаров, куда поступают компоненты будущего топлива с НПЗ. Конечный продукт должен соответствовать не менее 12 показателям ГОСТа. Процесс производства бензинов автоматизирован и исключает человеческий фактор, на каждом этапе действует жесткий контроль качества, – объяснил Роман Клепиков.

Уже осенью начнутся пусконаладочные работы на новой установке по производству МТБЭ. Об этом сообщил начальник производства топлив АО «АНХК» Эдуард Рыбаков. Мощность установки 42 тыс. тонн в год. Метилтретбутиловый эфир применяется в качестве высокооктанового компонента для получения бензинов стандарта Евро-5. Добавление МТБЭ к моторным топливам повышает температуру сгорания топлива и эффективность работы двигателя.

Эдуард Рыбаков рассказал журналистам о других, не менее значимых объектах модернизации. Например, комплекс сернокислотного алкилирования, где будет производиться алкилат. Это наиболее экологичный компонент в автомобильных бензинах: он практически не содержит серу, ароматические и олефиновые углеводороды.

– Новые производства отличаются высокой экологичностью, – говорит Эдуард Рыбаков. – Кроме того, мы строим и специальные установки: по утилизации сероводорода (производство гранулированной серы), по очистке сточных вод как с вновь вводимых производственных объектов, так и с уже существующих.

Также, по его словам, в настоящее время на АО «АНХК» монтируют и новые, закрытые факельные системы. Полное сжигание, отсутствие дыма, светового и теплового излучения, низкий уровень шума значительно снижают воздействие на окружающую среду и требуют гораздо меньшую площадь отчуждения. «И это – тоже пример комплексного подхода: мы не множим проблемы компании с новыми производствами – мы их решаем», – заключает Эдуард Рыбаков.

Арсенал технологических производств позволяет АНХК уверенно смотреть в завтрашний день. Новые горизонты роста у предприятия открываются с вводом в промышленную эксплуатацию газоконденсатных месторождений Иркутской области. Развитие газохимии на ангарской площадке станет новым импульсом в развитии не только компании, но и Восточной Сибири.

Бензин высокой пробы

Больше полувека одним из главных направлений в АНХК является производство автомобильного бензина (5 августа исполнилось ровно 55 лет с момента выпуска первой партии топлива). Следуя конъюнктуре рынка, отвечая высоким запросам потребителей нефтепродуктов, предприятие за последние годы провело модернизацию всех основных установок. Например, практически везде внедрена распределенная система управления. Технологический режим ведется в автоматическом формате, любой незначительный сбой фиксируется на компьютерах, что дает возможность оператору незамедлительно принять необходимые меры. Анализаторы качества рассчитывают показатели качества как в реальном времени, так и на ближайшие несколько часов. Огромное внимание уделяется обеспечению промышленной безопасности – обновлению техники, внедрению различных автоматических устройств, обучению персонала.

В 2013 году ангарские нефтехимики начали выпускать дизельное топливо стандарта Евро-4 и Евро-5, в 2014 году – бензин стандарта Евро-5. Чем выше класс «Евро», тем чище бензин и тем лучше для экологии. Для крупных городов, где количество транспорта увеличивается с каждым годом, это очень актуально. Кроме того, мы живем рядом с Байкалом – уникальным озером планеты, которое необходимо сохранить для будущих поколений.

Социальный ориентир

АНХК – крупный работодатель: в компании работает свыше семи тысяч человек. Дочерние, сервисные, подрядные предприятия  и организации обеспечивают работой такое же количество людей. Ангарская нефтехимическая компания еще и крупный налогоплательщик для города Ангарска и региона. Не случайно говорят, что Ангарск – город нефтехимиков. По итогам 2014 года компания перечислила в бюджеты всех уровней 26 млрд рублей. Благодаря финансовому участию предприятия в городе появились новые культурно-спортивные сооружения, оснащаются современным оборудованием медицинские учреждения, оказывается помощь детским домам, домам ребенка, спортивным, культурным, образовательным учреждениям.

Во все времена руководство уделяло повышенное внимание не только обеспечению работникам достойных условий труда, но и отдыха. АНХК – единственное предприятие в регионе, сохранившее социальную сферу – детские лагеря отдыха, базы отдыха, санаторий-профилакторий, спортивный зал, в которых отдыхают и занимаются спортом не только работники, но и жители Иркутской области. В этом году на базе отдыха «Ангара» построен новый объект – круглогодичный физкультурно-оздоровительный комплекс «Радуга». Высокая социальная ответственность АНХК много раз подтверждалась многочисленными наградами различных престижных конкурсов.