04.09.2015 07:15
Рубрики
Экономика
Теги
04.09.2015 07:15

Маршруты добрых дел

ВЧНГ развивает корпоративное волонтерство

Молодых нефтяников из ПАО «Верхнечонскнефтегаз», дочернего предприятия НК «Роснефть», можно назвать первопроходцами в развитии нового направления – корпоративного волонтерства в Приангарье. Сотрудники компании принимают активное участие в общественной жизни. Корреспондент газеты «Областная» встретился с добровольцами и узнал, являются ли их инициативы осознанным выбором, или это дань моде.

Нефтяная компания «Роснефть» уделяет повышенное внимание развитию молодых специалистов. Еще вчера выпускники вузов принимали поздравления и благодарили преподавателей за науку в стенах родной альма-матер. И вот они уже – молодые специалисты, перед которыми открылась дорога к профессиональному и карьерному росту, на которой предстоит преодолеть немало сложностей, решить множество задач. Первая из них – влиться в новый коллектив так, чтобы стать его неотъемлемой и важной частью, пополнить число специалистов, которыми гордятся и на которых могут положиться коллеги. Задача не из простых. Справиться с ней без поддержки опытных сотрудников и, конечно, без помощи молодых специалистов, уже ощутивших корпоративный дух и принявших принципы работы в коллективе, довольно трудно.

– В компании развит институт наставничества. Старшие коллеги помогают новичкам освоиться на производстве и влиться в коллектив, знакомят со всеми азами профессии. Свою поддержку вновь прибывшим оказывает Совет молодых специалистов, который является движущей силой в реализации многих инициатив. Это и участие в научно-практических конференциях, и организация различных корпоративных мероприятий (тренингов, спортивных соревнований, волонтерской помощи) и многое другое, – рассказывает Наталья Антонюк, ведущий специалист отдела оценки и развития персонала ПАО ВЧНГ.

По зову души

У Совета молодых специалистов есть свой лидер. Председателя выбирают ежегодно путем голосования. В этом году Совет возглавляет Владислав Тумашев, ведущий инженер отдела подготовки и перекачки нефти и газа ПАО «ВЧНГ». Владислав родился в Самаре, а в ВЧНГ попал еще будучи студентом, когда приехал на месторождение проходить практику.

– Я хотел попробовать, как это – добывать нефть в суровых сибирских условиях посреди тайги. Мне все очень понравилось: новые технологии, современное оборудование, хороший коллектив профессионалов. Свои первые шаги на предприятии сделал в должности оператора товарного на участке приемо-сдаточного пункта нефти, – поделился нефтяник.

Владислав рассказал, что ежегодно Советом молодых специалистов утверждается план мероприятий на год. Одним из новшеств стало проведение акции «Добрые дела». Первая добровольческая инициатива была адресована благотворительному фонду «Оберег» ко Дню защиты детей.

– Время сейчас сложное, вокруг много тех, кому нужна наша помощь. Особенно это касается детей. И первой точкой нашего маршрута добрых дел стал благотворительный фонд «Оберег». Сюда обращаются люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, многие здесь получают шанс на новую жизнь, – говорит председатель Совета молодых специалистов ВЧНГ. – Сотрудникам предприятия мы разослали сообщение, что собираем для ребятишек одежду, игрушки, книжки, сладости. Мы получили большой отклик от наших коллег: было много новых вещей, развивающих игр, приносили коробки с шоколадом и конфетами.

– Вся помощь нашла своего адресата, – продолжает активистка Совета молодых специалистов Евгения Горькова. Она работает инженером отдела проектных работ ПАО ВЧНГ. На предприятие попала сразу после окончания Иркутского политеха. – Когда ребятишки фонда «Оберег» получали из наших рук игрушки, книжки, конфеты – их глаза святились от счастья! Они, к сожалению, не избалованы вниманием и заботой взрослых. Пусть их лица озарились улыбками на несколько минут, но они еще долго будут хранить теплые воспоминания о нашем приезде. А мы к ним будем приезжать в гости чаще.

В гостях у «Истока»

Следующей точкой притяжения добрых дел стало социальное поселение «Прибайкальский исток», которое находится недалеко от Иркутска. Здесь люди с особенностями развития могут найти не только кров, друзей и заботу, но и рабочие места. В «Истоке» их учат жить самостоятельно: ухаживать за собой, общаться на равных с окружающими людьми, работать, то есть жить полноценной жизнью. Сейчас в поселении четыре мастерских: ткацкая, деревообрабатывающая, керамическая и берестяная. Согласно западной практике, в подобных поселениях всегда развиваются ремесла. В «Истоке» шьют тряпичные игрушки, скатерти и салфетки, делают вазы и горшки из глины, всевозможные изделия из бересты. Кроме того, в социальном поселении есть своя ферма, огород и теплицы. 

– Когда на нас вышли нефтяники и предложили свою помощь, то я была искренне удивлена. Не каждый день мы сталкиваемся с подобной инициативой. Мы очень обрадовались! – признается основатель и председатель общественной организации «Прибайкальский исток» Татьяна Кокина. – Долгое время к нам приезжали в основном иностранные волонтеры. Одними из первых были ребята из Чехии. Молодые специалисты из крупных компаний проводили свой отпуск в волонтерских лагерях. Мы долго не могли понять их мотивацию. А все просто: за рубежом принято принимать участие в подобных проектах – от чистого сердца помогать тем, кому нужна помощь. Отрадно, что ряды волонтеров активно пополняют наши соотечественники. А приезд сотрудников ВЧНГ – это добрый знак начала развития в области корпоративного волонтерства. Это всячески надо приветствовать, поддерживать и пропагандировать!

К приезду волонтеров в поселении готовятся заранее: добровольцам предлагается несколько проектов, которые направлены на обустройство территории, или связаны с текущим ремонтом жилых корпусов, помощь требуется и в битве за урожай. Такой подход позволяет жителям «Истока» знакомиться с другими людьми, адаптироваться в обществе, но и решать насущные хозяйственные вопросы.

Фронт работ молодых сотрудников ВЧНГ развернулся на огороде: под палящими лучами солнца нефтяники пололи и окучивали картофель, разбирали старые хозяйственные постройки.

– Мы все сильно переживали перед поездкой в «Исток». В подобных организациях никто из нас раньше не был. Да в и обществе существует много стереотипов, которые мешают общаться с людьми с особенностями развития. Но, когда мы сами пообщались с жителями «Истока», все тревоги исчезли. Мы с удовольствием поработали, и нас напоили чаем с домашней выпечкой. Так что атмосфера пребывания была очень дружеская, – поделилась своими впечатлениями Евгения.

Как рассказали молодые нефтяники, в «Исток» они приехали не с пустыми руками. По традиции на предприятии была объявлена акция, в ходе которой удалось собрать продукты и деньги. На вырученные средства в поселении построен летний душ с подогревом воды.

Благотворительная помощь ВЧНГ не ограничивается подобными социальными акциями. Предприятие является одним из крупнейших налогоплательщиков области. Нефтяники активно участвуют в реализации благотворительных проектов. Годы плодотворного сотрудничества связывают ВЧНГ с Ивано-Матренинской детской клинической больницей, Иркутским региональным отделением «Российского детского фонда», – список подобных организаций не вместить в рамках одной статьи.

Заканчивая встречу, я задала ребятам один простой вопрос: зачем им, работающим в нефтяной компании, где можно сделать весьма успешную карьеру, нужна вся эта общественная нагрузка и чужие проблемы?

– Настоящая жизнь кипит вне офиса, клубов, социальных сетей. В век интернет-технологий надо помнить, что мы люди, которые могут сострадать, сопереживать, помогать. И мне не безразлично, в какой стране я живу, какие люди меня окружают, – ответил Владислав.

– Хочется своим примером зажигать в других желание делать больше добрых дел, – подчеркнула Евгения.

Кстати, старшее поколение ВЧНГ, послушав своих младших коллег, загорелось желанием съездить в «Прибайкальский исток» и тоже внести свой вклад помощи в благородное дело. Значит, корпоративное волонтерство со временем будет только набирать обороты.

На правах рекламы