Уровень воды в Нижней Тунгуске снижается

Уровень воды в реке Нижняя Тунгуска вблизи села Преображенка Катангского района, достигнув на днях своего пика – порядка 1,5 м от критических значений, пошел на спад. По данным начальника Центра по гражданской обороне, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций Константина Дроздова на утро 7 мая уровень снизился до отметки 964 см при критических 950 см.

Напомним, в ночь с 30 апреля на 1 мая отмечалась сложная паводковая ситуация в селе Подволошино Катангского района. Там из-за затора льда, расположенного ниже по течению реки Нижняя Тунгуска, уровень воды поднялся до отметки 790 см при критической отметке 600 см. Подтоплены 82 дома, в которых проживают 211 человек. На сегодняшний день ситуация стабилизировалась – уровень воды снижается.

Чуть позже серьезная паводковая ситуация сложилась в селе Преображенка, что ниже по течению Нижней Тунгуски. Как отметил Константин Дроздов, пиковый уровень воды там достигал 1072 см при критической отметке в 950 см. Были подтоплены 192 жилых дома, в которых проживают 451 человек, школа, детский сад, ФАП. Пункт временного размещения на 250 человек организован в населенном пункте Верхнекалинино (в 17 км от Преображенки).

– Во время паводка в селе Подволошино был эвакуирован один больной ребенок, в Преображенке – одна женщина, которой требовалась медицинская помощь, – добавил Константин Дроздов. – Остальные жители отказались от эвакуации. При этом в некоторых домах вода поднималась до середины окон.

Жители села Преображенка полностью обеспечены продуктами питания и питьевой водой. На реке Нижняя Тунгуска продолжаются противопаводковые работы. В частности, проводятся подрывы ледового затора ниже по течение реки от села Преображенка. По словам Константина Дроздова, с 3 мая уже использовано более 5 т взрывчатых веществ. Для оперативного реагирования в данном населенном пункте находятся восемь спасателей, три единицы техники, в том числе плавсредства.

– В этом году был выполнен полный комплекс мероприятий по подготовке к возможному паводку в северных районах, – подчеркнул Константин Дроздов. – Проведено своевременное чернение льда, создан необходимый запас ресурсов, отправлены группы спасателей в паводкоопасные районы. Благодаря подготовительным работам ледоход на реках Бирюса, Чуна, в верховьях Лены прошел без осложнений. Но Нижняя Тунгуска отличается извилистым руслом и поэтому, несмотря на предпринятые меры, там всегда будут образовываться ледовые заторы. Сегодня в Катангском районе работает межведомственный оперативный штаб по оценке обстановки и принятию мер. Дополнительно направлены спасатели для оказания помощи населения, зарезервировано два вертолета, чтобы оперативно эвакуировать людей, если потребуется. Ситуацию держим на контроле.

Кстати, пострадавшие от паводка могут рассчитывать на компенсацию. За частичную потерю имущества предусмотрена выплата в размере 10 тыс. рублей на человека и до 50 тыс. рублей на семью, в случае полной утраты имущества – компенсация в размере 100 тыс. рублей на человека и до 300 тыс. рублей на семью. Эти средства заложены в резервном фонде Иркутской области.