07.05.2015 12:15
Рубрики
Здоровье
Теги
#СПИД
07.05.2015 12:15

Акция «Чувствуй лучше» регионального Центра СПИД получила отклик в 6 странах мира

Акция «Чувствуй лучше», проводимая региональным Центром СПИД, получила отклик в 6 странах мира. За месяц фото с распечатанной красной лентой – символом всемирного движения по борьбе со СПИДом – в социальные сети выложили люди разных возрастов из 19 городов в 6 странах, чтобы напомнить своим друзьям и знакомым о важности здорового образа жизни и защиты от ВИЧ, сообщает пресс-служба ГБУЗ «ИОЦ СПИД».

Помимо селфи и видеороликов, некоторые участники выложили в интернет и плоды собственного творчества. Белгородский хип-хоп коллектив «ЩКиВ» записал полутораминутную композицию «Статус важен, но жизнь важнее», в которой призвал слушателей помнить о здоровом образе жизни.

По информации региональног Центра СПИД, в Иркутской области в настоящее время проживает свыше 33000 ВИЧ-инфицированных. Ежедневно их список пополняют еще 10 человек. Между тем, как сообщалось ранее, в регионе продолжается снижение смертности от болезни, вызванной вирусом иммунодефицита человека. Так, за последние 2 года число жертв эпидемии сократилось в 1,5 раза – с 500 до 300 человек в год. Уменьшается и число больных в стадии СПИД. По словам врачей, такое стало возможно благодаря современным технологиям в лечении, которые активно применяются в Иркутской области и бесплатно доступны всем пациентам из региона. В то же время в целом по России сохраняется тенденция к увеличению больных и смертности от ВИЧ-инфекции.

За месяц в рамках проекта участники напомнили о проблемах ВИЧ-инфекции уже более 40 тысячам жителей региона, превысив тем самым общее число ВИЧ-инфицированных.