22.04.2015 07:15
Рубрики
Общество
22.04.2015 07:15

Приангарье готовится к сезону навигации

Последними в регионе были закрыты ледовые переправы в Бодайбинском районе на реке Витим – «Бодайбо – Мамакан» и Нижнеилимском районе на реке Илим – «Старая Игирма – Заморский».

– В прошедшую зиму к эксплуатации планировалось допустить 55 ледовых переправ, фактически были открыты 53, – рассказала врио начальника отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Иркутской области Татьяна Баранова. – Из-за нестабильной ледовой обстановки трассы открывались позднее в среднем на 10–15 дней по сравнению с предыдущей зимой и функционировали меньшее время. Например, в Черемховском районе ледовая переправа «Бельск – Поморцево» через реку Белая действовала всего три дня. Происшествий на ледовых переправах зарегистрировано не было.

Всего с началом ледостава на водоемах нашего региона инспекторами ГИМС было выписано 650 предупреждений водителям о запрете выезда на лед вне ледовых переправ, составлено 118 протоколов об административных правонарушениях.

В период с 1 декабря 2014-го по 15 апреля 2015 года произошло 16 провалов автомобильной техники под лед, в результате которых погибли четверо, трое считаются пропавшими без вести. За аналогичный период прошлого года на льду зарегистрировано 30 провалов автотранспорта и гибель шести человек.

По информации ГИМС, с 1 мая на реках Иркутской области, с 15 мая – на водохранилищах области и озере Байкал открывается сезон навигации и эксплуатация маломерных судов.

С 20 апреля 2015 года на сайте ГУ МЧС Росси по Иркутской области для граждан будет размещен график приема экзаменов на право управления маломерными судами, а также график проведения освидетельствования маломерных судов, а с 6 мая уже начнется работа экзаменационных комиссий. Также графики работы инспекторов ГИМС по освидетельствованию маломерного судна будут расположены на всех базах-стоянках для маломерных судов.

23 марта 2015 года внесены изменения в Правила охраны жизни людей на водных объектах Иркутской области. Согласно новым требованиям, судоводители и иные лица, находящиеся на судах и в шлюпках массой до 200 кг с мощностью двигателя 5,6 л/с, должны быть в спасательных жилетах. Также установлен новый порядок предоставления информации о массовых мероприятиях на водоемах области. В п. 40 сказано: «Лица, организующие проведение на водных объектах соревнований, праздников, физкультурных, спортивных культурно-массовых и иных подобных публичных мероприятий, а также использующие водные объекты для туризма, обязаны информировать отдел безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Иркутской области за 10 дней до начала мероприятия. Организаторам рекомендуется:

привлечение по согласованию сотрудников аварийно-спасательных служб, государственных инспекторов ГИМС, сотрудников Министерства внутренних дел РФ для обеспечения охраны общественного порядка, привлечение по согласованию бригад скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи».