16.04.2015 10:15

Комсомол – бесценный опыт, школа жизни

В апреле иркутский комсомол будет праздновать 95-летие. Готовясь к юбилею, ветераны движения вспоминают комсомольскую молодость. У заместителя губернатора – руководителя администрации УОБО Анатолия Прокопьева – большой опыт работы с молодежью. Он активно занимался комсомольской работой в школе и сельхозинституте, был первым секретарем окружкома комсомола, вторым секретарем обкома комсомола. Это был бесценный опыт, отличная школа жизни, говорит Анатолий Прокопьев. И отмечает, что те хорошие и полезные дела, что делались комсомольцами прошлых лет, так или иначе продолжаются сегодня.

– Работа в комсомоле для всех поколений способствовала проявлению характера, лидерских качеств, испытанию собственных возможностей. Общение с молодежью, населением вырабатывали опыт взаимодействия с людьми, умение видеть проблемы, решать их. Реализуя себя на комсомольской работе, молодой человек совершенствовал свою профессиональную подготовку, проходил ступеньки роста, видел перспективу своей дальнейшей жизни.

Моя работа, как и труд многих моих коллег, была связана с организацией различных социально значимых, культурных, спортивных мероприятий, важных для районов округа и области. Большое внимание, впрочем, как и сегодня, уделялось кадровой работе, подготовке специалистов для села. Был такой серьезный проект под названием «Всем классом – на село!». Молодежь оставалась на малой родине, парни и девушки работали доярками, механизаторами. Парни уходили в армию, возвращались, заводили семьи, рождались дети. У всех была возможность учиться дальше, получить сельскохозяйственную специальность… В 1986 году у нас в селе полностью остались ребята из четырех классов в Баяндаевском, Аларском, Боханском районах.

От притока молодых кадров и свежих сил предприятия получали новый импульс развития.

Эта кадровая работа, с учетом современных реалий, продолжается и сегодня. Совместно с министерством образования в школах округа мы организуем работу агроклассов. Цель та же – чтобы в аграрный сектор приходили хорошо подготовленные кадры, чтобы социальная сфера села активно развивалась.

С сельским хозяйством во времена комсомола была связана и работа студенческого агроконвейера. В этом проекте были заняты сотни парней и девушек. Часть молодежи занималась уборкой урожая овощей, картофеля. Затем студенты перевозили свежие овощи в Иркутск и другие города области, и там, на торговых площадках, организовывалась реализация свежей овощной продукции. Приветливые и улыбчивые девчата в стройотрядовской форме продавали эту продукцию по доступной цене. Конвейер «поле – прилавок – потребитель» работал без сбоев, обеспечивая горожан свежей продукцией.

С комсомолом связана и работа сельского молодежного жилищного комплекса (МЖК). Этот проект получил поддержку властей всех уровней. МЖК стал эффективным инструментом для строительства на селе жилья и социально значимых объектов. Конкретный пример – село Мурино Эхирит-Булагатского района, где и сегодня стоят построенные дома, в которых живут люди. Силами ребят из МЖК в селе была построена школа.

В спорте, культурных и других мероприятиях молодежь и комсомольцы всегда были впереди, делали нужные и полезные дела.

Сегодня формы работы молодежных организаций изменились, но не перестали быть менее востребованными. В четырех районах округа – Аларском, Нукутском, Баяндаевском и Эхирит-Булагатском – работают молодежные организации. Там выявились лидеры, создана четкая структура взаимодействия. Ребята занимаются разными направлениями работы. Это военно-патриотическое воспитание, поддержка людей с ограниченными возможностями, волонтерская работа и реализация других проектов, востребованных в обществе. Сегодня молодежные организации принимают самое активное участие в подготовке празднования 70-летия Великой Победы. Так сохраняются память и традиции. Администрации УОБО и районов сотрудничают с молодежными организациями. Всем ребятам, кто делает добрые и нужные дела, я передаю слова благодарности.

В преддверии праздника – 95-летия иркутского комсомола хочу поздравить всех ветеранов движения с этой юбилейной датой. Жизнь и молодость многих поколений связаны с комсомольскими организациями. Сегодня всем нам есть что вспомнить… Хочу пожелать всем ветеранам благополучия, удачи, неутомимого задора, который всегда был присущ комсомольцам. И чтоб этот задор и сегодня помогал жить.