Рабочие поселки Мамско-Чуйского района будут упразднены

Администрация Мамско-Чуйского района совместно с депутатами районной думы выдвинули инициативу о закрытии рабочих поселков Согдиондон и Горно-Чуйский. Поселения ее поддержали. В настоящее время все документы переданы в Управление по региональной политике правительства Иркутской области.

– В Управление региональной политики области были направлены списки зарегистрированных в поселках людей, а также списки лиц, фактически проживающих в поселках, и тех из них, кто уже получил жилищные сертификаты, но остался в районе, – пояснил мэр Мамско-Чуйского района Александр Сергей. – Сегодня 333 человека зарегистрированы в поселке Горно-Чуйский, 297 человек – в поселке Согдиондон. Пока не отработан механизм переселения: людям либо будут предоставляться сертификаты, либо квартиры.

План мероприятий на 2015–2016 годы по переселению граждан из рабочих поселков Согдиондон и Горно-Чуйский Мамско-Чуйского района был утвержден губернатором области Сергеем Ерощенко 2 марта. Согласно дорожной карте, проработка закона и подзаконных актов, связанных с переселением граждан из упраздняющихся поселков, будет проходить в апреле текущего года.

– После вступления в силу закона Иркутской области по предоставлению мер социальной поддержки гражданам, переселяющимся из упраздняемых рабочих поселков, начнется реализация мероприятий по переселению. Данный закон областными законодателями пока не принят, – пояснил мэр района.

В дорожной карте датой окончания выдачи сертификатов на переселение указан март 2016 года. То есть жители этих поселков еще встретят в родном северном крае следующую зиму и только потом получат заветные «путевки» на выезд из района. Как отметил Александр Сергей, ликвидация поселков даст бюджету района огромную экономию средств по содержанию дорог, электросетей, затрат на дизтопливо, на выплату зарплат, транспортное сообщение и прочее.

– Впервые за многие годы был сдвинут с мертвой точки глобальный региональный вопрос о закрытии и переселении поселков Мамско-Чуйского района, – подчеркнула председатель думы района Анна Зайцева. – Проведена колоссальная работа в продвижении данного вопроса.