30.03.2015 07:15
Рубрики
Общество
Теги
30.03.2015 07:15

Политика позитивных перемен от Группы «Илим»

Группа «Илим» ежегодно направляет значительные средства на реализацию программ по модернизации и внедрению лучших мировых технологий на производствах в Братске и  Усть-Илимске. Вместе с тем компания активно строит здесь территорию возможностей, формируя среду позитивных перемен. На цели благотворительности и социального партнерства Группа «Илим» только по итогам 2014 года перечислила в Иркутскую область около 160 млн рублей. И сокращать список добрых дел компания не намерена.

Добрые дела в Братске

«Наш верный помощник и надежный партнер» – так отзываются братчане о благотворительном фонде «Илим-Гарант», через который Группа «Илим» на протяжении  многих  лет реализует программы по поддержке ветеранов, инвалидов и детей-сирот, а также оказывает непосредственное содействие развитию детского спорта, учреждениям здравоохранения, культуры и образования.

Во многом благодаря социальному партнерству с Группой «Илим» в северной столице Приангарья удалось решить проблему с дефицитом мест в детских садах. За последние четыре года на деньги компании в Братске восстановили четыре дошкольных учреждения образования, было создано свыше трех тысяч (!) дополнительных мест для детей от полутора до семи лет. На выделенные средства в зданиях проводились ремонтно-восстановительные работы с заменой инженерной инфраструктуры, восстановлением водоснабжения, канализационной системы, тепловых и электрических сетей. Все помещения были приведены в порядок с соблюдением требований санитарных норм и правил. Своими силами муниципалитет за столь короткий срок с этой проблемой вряд ли бы справился. Кроме того, Группа «Илим» помогала и продолжает помогать детсадам с приобретением мебели, игрушек, спортивного инвентаря, ремонтами, заменой оборудования пищеблоков и многим другим. Работа в этом направлении будет продолжена.

Позитивные перемены ожидают и детско-юношескую спортивно-техническую школу, которая при поддержке Группы «Илим» сможет реализовать свой проект «Детский автогородок: формула безопасности». В  Братске будет создан первый в Иркутской области крытый автомобильный городок, где дошколята и дети школьного возраста будут в игровой форме осваивать правила дорожного движения. Также предусмотрены средства на организацию кружка юного техника, учебные классы и детское автоконструкторское бюро, а также детское кафе и классы по оказанию первой медицинской помощи.

У корпоративного благотворительного фонда Группы «Илим» довольно насыщенная в этом году программа поддержки культуры. Она предусматривает ремонт здания Братского драмтеатра, фасад которого в настоящее время находится в плачевном состоянии. Планируется отремонтировать и оборудовать новыми креслами актовый зал в музыкальной школе по улице Кирова ОДШИ №3, куда зачастую приезжают с концертами именитые музыканты. Также благотворительные средства пойдут на продолжение реставрационных работ в музее под открытым небом «Ангарская деревня». Здесь намечается дальнейшая реконструкция крепости Братского острога – строительство северо-восточной башни и установка тына по периметру.

Компания неизменно помогает и учреждениям здравоохранения. Благодаря этой помощи в прошлом году новые мобильные подъемники импортного производства решили проблему передвижения тяжелобольных и малоподвижных пациентов реанимации и неврологии. В блоке интенсивной терапии кардиологического отделения городской больницы установлены мониторы, постоянно отслеживающие состояние пациентов. Электрокардиограмма, давление, частота сердечных сокращений, температура тела и даже насыщение крови кислородом – экран монитора отражает все жизненно важные функции организма и подает сигнал в случае любого отклонения от нормы. Возможным стал не только постоянный контроль за состоянием пациентов в кардиологии, но и круглосуточное проведение экспресс-анализа крови по принципу «у постели больного».

В 2015 году предполагается приобрести специальные щиты с устройствами для фиксации головы пациента при перевозке в машине скорой помощи. Будет проведен ремонт помещений дневного стационара городской больницы №1, планируется закупить медоборудование для городской больницы №5. Кроме того, средства намечается выделить стоматологической поликлинике №1, детской городской больнице и врачебному физкультурному диспансеру.

Значительные средства Группа «Илим» направляет на поддержку и развитие детского любительского спорта. В канун Нового года состоялось торжественное открытие первой в Братске крытой футбольной площадки «Илим-Арена». На реализацию этого проекта компания направила более 26 млн рублей. «Илим-Арена» отвечает всем необходимым требованиям к спортивным сооружениям. Комплекс отличается эффективной тепло- и звукоизоляцией, обладает энергосберегающими свойствами, а также соответствуют противопожарным и санитарным нормам. Теперь здесь проводятся тренировки и соревнования по мини-футболу.

В бассейне «Солнечный» были проведены масштабные ремонтные работы, в результате которых было налажено оборотное водоснабжение и обеспечен высокий уровень обеззараживания воды. Также в бассейне установлена электронная система контроля, а робот-очиститель занимается чисткой дна чаши.

В числе самых крупных спортивных проектов, которые будут профинансированы в 2015 году, установка быстровозводимого покрытия для хоккейного корта на улице Снежной, в районе школы №9. Здесь нет какого-либо культурного или спортивного центра притяжения для ребят. Закрытая ледовая площадка могла бы стать местом, где они с удовольствием будут проводить свободное время, занимаясь спортом, что, безусловно, благотворно повлияет на здоровье. Не менее интересен проект по строительству лыжероллерной трассы на стадионе Северного Артека, что создаст базу для подготовки лыжников в летнее время и организации соревнований регионального уровня. Многие братчане помнят, насколько популярным был лыжный спорт в городе лет 20–30 назад, и мечтают о том, чтобы этот самый массовый и доступный вид спорта приобрел второе дыхание. Группа «Илим» готова этому содействовать.

Социальные инвестиции в Усть-Илимск

В Усть-Илимске по своей насыщенности список добрых дел Группы «Илим» не уступает Братску. Здесь также компания вкладывает средства в поддержку образования. Например, в прошлом году благодаря социальной поддержке Группы «Илим» были проведены ремонты кровель и сантехнического оборудования в лицее и в шести школах. ПУ-66 приобрело аппаратно-программные тренажеры для подготовки машинистов экскаваторов и автогрейдеров. Поддержку также получили Центр детского творчества и лагерь «Лосенок».

На средства, выделенные на проекты в области здравоохранения, было приобретено медицинское оборудование для лечения катаракты глаз в офтальмологическом отделении городской больницы и видеоэндоскопическая стойка с бронхоскопом и гастроскопом для детского отделения. Городская поликлиника №1 получила дорогостоящее лабораторное оборудование для молекулярной диагностики.

Пять лет в Усть-Илимске существует добрая традиция, возрожденная с помощью Группы «Илим». Здесь в хоккейном клубе «Ангара-Илим» проводится турнир «Золотая шайба» по хоккею с шайбой среди школьных команд. Было время, когда практически в каждом микрорайоне усть-илимская детвора сходилась на льду в хоккейных баталиях. Хоккей с шайбой был очень популярен, а слава о городских детских командах гремела на всю область. Потом этот вид спорта как-то зачах… Второе дыхание он получил после создания спортивного клуба «Ангара-Илим». Эту инициативу активно поддерживает Группа «Илим», городские турниры «Золотая шайба» проходят при финансовой поддержке компании. На выделенные средства закупается форма хоккеистам, оплачиваются поездки команд на соревнования, проведение турниров.

Долгожданным подарком к новому учебному году для ребятишек из детского сада «Малыш» в поселке Железнодорожный стало открытие бассейна после продолжительного ремонта. Он был построен четверть века назад. После долгого периода эксплуатации нуждался в капитальном ремонте, который начался еще в 2013 году. В подвальном помещении поменяли трубы, поставили водосчетчики и бактерицидную лампу. Современную систему фильтрации воды установили и в чаше. Сейчас бассейн работает по замкнутому циклу: вода проходит через специальный фильтр и уже очищенная снова поступает в бассейн. Старые промышленные фильтры заменили на современную автоматическую станцию очистки, которая запускается нажатием кнопки. Автоматические дозаторы регулируют уровень хлора в воде. Предусмотрено дополнительное обеззараживание, когда вода проходит через ультрафиолетовую установку. Новая фильтровальная установка осуществляет автоматический подогрев воды. Теперь детки смогут круглый год заниматься в бассейне в безопасной чистой воде, укрепляя свое здоровье.

Тесное сотрудничество связывает Группу «Илим» с Усть-Илимским городским краеведческим музеем, где началась реализация проекта по созданию новых экспозиций в зале трудовой славы. Здесь собраны материалы о людях, которые, без преувеличения, в советское время совершили подвиг, построив ГЭС, лесоперерабатывающий комплекс и город. Одна из новых интерактивных композиций будет называться «Лесная индустрия». При ее создании используются мультимедийные технологии, в частности, информация будет транслироваться на 3D-дисплее.