Детсад в подарок к Сагаалгану

В Усть-Ордынском Бурятском округе проходят мероприятия, посвященные Сагаалгану – наступлению Нового года по восточному календарю. Это один из самых популярных праздников в Приангарье, объединяющий старые и новые традиции. Одна из них – вручение подарков. В этом году подарком для поселка Усть-Ордынский стало открытие нового детского сада на 220 мест.

Большую делегацию гостей, среди которых были заместитель губернатора, глава окружной администрации Анатолий Прокопьев, члены областного правительства, депутаты Законодательного Собрания, мэры районов УОБО, встречали все сотрудники нового детского учреждения.

Заведующая детсадом Екатерина Просвирнина с гордостью показала просторные светлые помещения, рассчитанные на 11 групп. Пульт охраны, грузовой лифт, столовая с отдельными мясным, рыбным и овощным цехами, яркие уютные спаленки, мебель-трансформер – все вызвало полное одобрение у гостей. Особенно восхитил их большой спортивный зал, в котором можно воспитывать будущих атлетов.

Детсад был построен по областной программе развития детских дошкольных учреждений, на эти цели потрачено 168 млн рублей. На прилегающей территории установлено 11 игровых площадок.

Дети приготовили для гостей небольшой концерт. С российскими флажками в руках они представили композицию на олимпийскую тему, а затем подарили Анатолию Прокопьеву   спортивный кубок.

Глава окружной администрации отметил, что в конце лета в поселке Усть-Ордынский планируют сдать в эксплуатацию еще один детский сад на 147 мест.

– Мы в 2014 году строили 14 детсадов, 10 их них сдали, четыре планируется сдать в этом году. Таким образом, проблема очередности дошкольников будет закрыта, – констатировал Анатолий  Прокопьев.

Он подчеркнул достоинства нового детсада в п. Усть-Ордынском, отметив, что по такому же проекту строятся объекты в Осинском и Баяндаевском районах.

Заместитель министра образования Максим Парфенов рассказал, что по дорожной карте 2015 года в области предстоит ввести в эксплуатацию 6566 мест для дошкольников. Задача властей – стопроцентно охватить население услугами дошкольного образования.

– Речь идет не только о муниципальных детсадах. Альтернативой служат группы кратковременного пребывания, в области идет работа по организации детских групп в иных учреждениях – домах культуры, центрах детского творчества. Сегодня рассматривается вопрос создания семейных детских групп, – рассказал Максим Парфенов.

В области планируют построить еще 10 учреждений дошкольного образования.  На эти цели из федерального бюджета будет направлено 221 млн рублей, из бюджета Иркутской области –  430 млн. рублей.

Из детского сада гости отправились на церемонию торжественного открытия праздника Сагаалгана. На входе киноконцертного зала «Эрдэм» их встречал ритуальный огонь – символ очищения. Гостям  поднесли традиционную белую пищу, подарили синие хадаки – ритуальные шарфы, символизирующие гостеприимство, бескорыстие и чистые помыслы дарящего. Ламы прочитали соответствующую молитву. С благопожеланиями перед гостями выступил ритуальный «белый старец».

В фойе «Эрдэма» мастерицы из Усть-Ордынского национального центра художественных народных промыслов развернули выставку. Исполнители из ансамбля «Степные напевы» покорили гостей игрой на национальных инструментах.

На церемонии открытия Анатолий Прокопьев приветствовал жителей округа на бурятском языке. От имени губернатора Сергея Ерощенко он поздравил всех с праздником, пожелав здоровья и благополучия.

– Сагаалган – праздник надежды, символ обновления. Мы каждый год в Сагаалган открываем значимые для населения социальные объекты. В 2012-м в Баяндаевском районе был открыт досуговый центр «Лотос», в 2013-м подарком к празднику стала школа в Харанутах, в прошлом году – школа в Алужино, ФОК и ДК « Наран», – напомнил Анатолий Прокопьев.

Председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельскому хозяйству Заксобрания Кузьма Алдаров, подчеркнул, что работая на своей земле, объединив усилия, мы сумеем преодолеть все трудности и вызовы времени.

Соржо-лама из окружного дацана, продолжая эстафету поздравлений, пожелал, чтобы у всех присутствующих «помыслы были подобно лотосу в пруду». Генкосулы Китая и Монголии, присутствовавшие на праздничной церемонии, преподнесли в дар администрации округа картины.

В этот же день в Усть-Одрынском центре национального творчества прошел фольклорный праздник «Встреча Сагаалгана в кругу семьи». Гости праздника могли принять участие в национальных играх, отведать сибирское блюдо – саламат.

В течение праздничного месяца планируется проведение мероприятий для разных групп населения. Для учащихся приготовлена экскурсионно-развлекательная программа «Когда приходит белый месяц», для гостей старшего поколения пройдет  познавательно-развлекательная программа «Сагаалган в кругу друзей». 21 марта в поселке Кутулик состоится Межрегиональный конкурс фольклорных коллективов «Памяти предков родник», которым закроется праздник Белого месяца.