Ребенок замерз насмерть в лесу, не дождавшись автобуса

Школьник погиб от переохлаждения в Нукутском районе, отправившись из школы домой в соседнюю деревню. Сигнал об исчезновении трех подростков поступил в дежурную часть полиции около полуночи. К поискам были привлечены педагоги школы, местные жители, а также сотрудники полиции трех районов, всего в розыске участвовали 90 человек.

– По данным следствия, трое школьников 1998, 2000, 2001 годов рождения, не дождавшись рейсового автобуса, ушли со школы пешком в соседний поселок. По дороге они заблудились и решили переночевать в лесу, плотно прижавшись  друг к другу. Утром, когда 14-летний подросток проснулся, он обнаружил, что старшего с ними нет, а младший не дышит, – сообщили в пресс-службе областного СК РФ.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области возбуждено уголовное дело по факту гибели подростка по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

Представитель СКР отметил, что в рамках дела будут проверены действия работников учебного заведения, которые халатно отнеслись к исполнению своих обязанностей и не проконтролировали отправление детей домой рейсовым автобусом.