Депутаты думы Иркутска проверили качество ремонта улицы Мира

Председатель думы Иркутска Дмитрий Бердников вместе с депутатами, представителями комитета городского обустройства и подрядчиком проверил качество проводимых ремонтных работ на улице Мира. Объект планируется сдать в первых числах декабря.

Стратегическая магистраль

Улица Мира – практически единственная автодорога, соединяющая поселок авиастроителей с другими районами областного центра. Учитывая повышенную транспортную нагрузку, возникающую здесь в часы пик из-за узкой проезжей части и значимость этой дороги как для работников авиазавода, так и для жителей Иркутска-II, губернатор Приангарья Сергей Ерощенко поручил в приоритетном порядке привести эту улицу в соответствие с нормативными требованиями.

Муниципальный контракт на сумму 350 млн рублей на ремонт улицы Мира на участке от ул. Генерала Доватора до ул. Новаторов был заключен с подрядчиком по результатам электронного аукциона. Из них 50 млн рублей – это финансирование в рамках муниципальной программы «Дороги города Иркутска», и 300 млн рублей были выделены из областной программы «Развитие административного центра Иркутской области». Генеральным подрядчиком по данному объекту являлось ОАО «Дорожная служба Иркутской области». Кстати, изначально по объему запланированных работ на реконструкцию следовало отвести два года. Но из-за стратегического характера магистрали срок был ограничен до шести месяцев.

По словам заместителя мэра, председателя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации Иркутска Булата Дугарова, проектно-сметная документация по реконструкции улицы Мира прошла экспертизу и получила положительное заключение. Проектом предполагалось расширение автодороги до шести полос, начиная от остановки транспорта «Узловая» до пересечения с улицей Марии Ульяновой, а на втором этапе – замена асфальтового полотна на участке между улицами Марии Ульяновой и Новаторов. Также предусматривалось устройство ливневой канализации, освещения, перекладка имеющихся сетей, строительство тротуаров.

Под контролем народных избранников

Реконструкция улицы Мира неоднократно привлекала внимание иркутян, ремонт сопровождался многочисленными неудобствами – здесь постоянно образовывались автомобильные пробки, люди часами не могли попасть домой или на работу. Оправдает ли подрядчик ожидания горожан? Успеют ли сдать дорогу в положенные сроки и с надлежащим качеством? За ответами на эти и другие вопросы народные избранники выехали на объект.

Впервые проверить ход дорожно-строительных работ на улице Мира депутаты решили в мае этого года, после месяца с начала работ на участке от ул. Генерала Доватора до ул. Новаторов. В ходе выполнения было произведено переустройство инженерных коммуникаций, расширение проезжей части до 12 метров, устройство тротуаров, газонов, малых архитектурных форм, элементов регулирования дорожного движения. Работы выполнялись одновременно на двух пусковых комплексах – от ул. Генерала Доватора до ул. Марии Ульяновой и от ул. Марии Ульяновой до ул. Новаторов. Уже тогда были выявлены недочеты в разработке проекта. В ходе изыскательских работ проектировщиком ОАО «Иркутскгипродорнии» не была своевременно обнаружена железобетонная плита на протяжении всего первого пускового комплекса от ул. Генерала Доватора до ул. Марии Ульяновой, детально не проработаны мероприятия по переустройству сетей инженерных коммуникаций, некорректно определены грунты земляного полотна на участке от ул. Муравьева до ул. Новаторов.

По словам подрядчика, в связи с недостаточно качественной подготовкой проектной документации во время дорожных работ приходилось совместно с владельцами сетей и проектировщиком оперативно принимать решения по устранению недостатков проектной документации. Кроме того, проектировщик в настоящее время откорректировал проектную документацию и получил положительное заключение государственной экспертизы.

В ходе проверки депутаты высказали ряд замечаний.

– Все наши претензии видны невооруженным глазом. Водостоки, тротуары, наложение канализационных, электрических и водопроводных сетей. Так же большое нарекание вызвали проектировочные работы. Тех, кто халатно относится к работе, нельзя допускать для участия в муниципальных конкурсах. В ноябре этот вопрос будет вынесен на слушания думы. Мы возьмем на особый контроль реализацию проекта, – отметил Дмитрий Бердников.

Все ли по ГОСТу?

Экспериментально в ходе выезда для оценки качества асфальта была проведена выемка дорожной одежды, толщина которой согласно нормам должна быть 26 см. Депутаты остались довольны тем, что асфальт долго не поддавался вскрытию и соответствовал необходимым параметрам, был уложен в три слоя. Дорожники дают гарантию на верхний слой покрытия три года, на основную часть полотна – восемь лет. Они заверили комиссию, что качество покрытия соответствует ГОСТам. Но по словам генерального подрядчика, у него самого есть замечания по ровности покрытия. Он пообещал депутатам, что с наступлением тепла в рамках гарантийных обязательств будут устранены все недоработки, чтобы дорожная одежда была максимально комфортной для передвижения.

С целью обеспечения надлежащего контроля качества за производством работ по капитальному ремонту улицы Мира администрацией города Иркутска заключен муниципальный контракт со специализированной организацией, которая в соответствии с условиями муниципального контракта, дополнительно к контролю со стороны заказчика осуществляет постоянный контроль за производством работ на всех этапах – входной, операционный, приемочный, а также производит лабораторные испытания применяемых материалов, изделий и конструкций. Работы, выполненные подрядчиком на объекте, будут приняты администрацией города и в дальнейшем оплачены только по результатам заключения специалистов строительного контроля. Все выявленные недостатки подрядчик будет устранять уже за свой счет.

– Мы подождем окончания работ, оно не за горами. Нам подрядчик обещает в течение месяца закончить ремонт. Мы снова вернемся к этому вопросу, встретимся здесь, посмотрим, все ли наши замечания учли дорожники. Примем во внимание мнение местных жителей, – пообещал председатель думы Иркутска.

На правах рекламы