06.11.2014 11:00
Рубрики
Здоровье
Теги
06.11.2014 11:00

Иркутские врачи успешно борются с распространением ВИЧ среди новорожденных

Почти в 34 раза возросла доля здоровых детей, рожденных от матерей с диагнозом «ВИЧ-инфекция» в Иркутской области. Такие данные приводит официальная статистика Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Иркутский областной центр по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» («Центр СПИД»). Согласно отчетам специалистов, за первые 10 месяцев этого года передача вируса иммунодефицита от матери к ребенку зарегистрирована только в 2% случаев среди данной категории рожениц. Для сравнения, в 1999 году, когда в регионе была отмечена вспышка ВИЧ, передача вируса происходила в 67,6% случаев.

Всего с начала года в Прибайкалье опасный диагноз подтвержден у 30 новорожденных, которые в настоящее время получают лечение. Состояние их здоровья – на особом контроле медицинских работников на местах и сотрудников «Центра СПИД». При должном уходе, уверены специалисты, продолжительность и качество их жизни может приблизиться к показателям здоровых сверстников.

– Стабилизация в вертикальном распространении вируса отмечается последние несколько лет, когда в регионе, как и по всей стране, расширились областные и федеральные целевые программы в сфере здравоохранения, – говорит главный врач «Центра СПИД», кандидат медицинских наук Юлия Плотникова. – Тогда же качественно улучшилась и приобрела комплексный подход перинатальная профилактика вируса иммунодефицита. Предпринятые тогда шаги начали давать эффект практически сразу, но понемногу. Однако наиболее заметные сдвиги в борьбе с опасным вирусом в сравнении с началом эпидемии отмечаются в прошлом и нынешнем годах. При координации сотрудников «Центра СПИД» и областной акушерской службы с 2008 года процент не состоящих на диспансерном учете ВИЧ-положительных беременных женщин удалось снизить вдвое. Втрое возросло число наименований препаратов, бесплатно предоставляемых нуждающимся для предупреждения передачи вируса от матери к ребенку. Благодаря увеличению финансирования превентивных мероприятий из средств областного и федерального бюджетов, в настоящее время в регионе существует реальная возможность охватить профилактикой всех беременных женщин из категорий риска. И самое главное, люди начинают подходить более грамотно к вопросу собственного здоровья: растет число тех, кто добровольно проходит проверку на ВИЧ в период планирования беременности. Это также снижает вероятность заражения будущих детей.

В результате совместных усилий Министерства здравоохранения Иркутской области, специалистов социальных служб, образовательных учреждений, «Центра СПИД» и других медицинских служб, темпы распространения ВИЧ в Прибайкалье оказались ниже прогноза, данного Институтом эпидемиологии в 2010 году.