Губернатор провел встречу с мэрами Саянска и АМО

Вопросы формирования муниципальных бюджетов на будущий год обсудил Сергей Ерощенко на совместной встрече с мэрами Ангарского муниципального образования Сергеем Петровым и Саянска Олегом Боровским.

Глава региона призвал недавно избранных мэров Саянска и АМО более ответственно подойти к формированию бюджета территории и обратить особое внимание на решение вопросов социально-экономического развития муниципалитетов.

По информации Сергея Петрова, в администрации АМО идет активная работа над формированием бюджета на 2015 год. Его особенность в том, что он на 99%  сформирован программно-целевым методом в отличие от бюджета 2014 года, который был охвачен программами лишь на 14 %. В настоящее время разработаны 9 программ в сфере образования, культуры, спорта, безопасности. Также определены приоритеты.

–  Во-первых, своевременное и в полном объеме финансирование муниципального задания, которое выполняют 138 бюджетных учреждений. Во-вторых, на основе софинансирования, капитальные вложения в объекты социальной сферы: завершение строительства школы в 7А микрорайоне и дошкольного учреждения в 17 микрорайоне, а также строительство дошкольных учреждений в 22, 32 микрорайонах и в Мегете, – доложил мэр АМО.

Сергей Ерощенко напомнил, что правительство Иркутской области готово поддерживать конструктивные предложения муниципальных образований в части реализации социально-значимых проектов и оказывать финансовую поддержку.

Также Губернатор заявил, что в ближайшее время состоится выездное заседание правительства Иркутской области, которое пройдет в Саянске. Там обсудят проблемы Саянска, Зимы и Зиминского района. Сергей Ерощенко сообщил, что планируется обсудить вопросы реализации в данных территориях программы «Чистая вода», подготовки проектно-сметной документации по строительству полигона ТБО, строительства и капитальных ремонтов автодорог и социальных объектов. Также члены Правительства отчитаются о выполнении поручений губернатора по решению проблем Саянска, Зимы и Зиминского района.

Планируется, что выездные заседания регионального правительства будут проходить регулярно, на каждом из них обсудят социально-экономическую ситуацию нескольких муниципальных образований. 

– Каждый мэр имеет право обращаться к любому региональному министру, и тот, в свою очередь, обязан ему помогать. Выездные заседания областного правительства помогут на месте более детально разобраться в социально-экономической ситуации определенной территории и принять более взвешенные решения, – отметил Сергей Ерощенко.