18.07.2014 07:15
Рубрики
Общество
Теги
#охота
18.07.2014 07:15

В августе открывается сезон охоты

В нынешнем году в отличие от предыдущих охота на боровую, водоплавающую, болотно-луговую и полевую птицу – самый распространенный объект добычи 50-тысячной армии иркутских охотников – открывается на неделю раньше – в третью субботу августа, 16 числа.

Вообще-то, как признался начальник отдела охраны и регулирования использования объектов животного мира и среды их обитания Службы по охране и использованию животного мира Иркутской области Павел Минченко, хотелось бы по прежнему графику, но новые сроки установили федеральные власти, и пришлось подчиниться. То же самое произошло с копытными: косулей, лосем, благородным оленем. Если раньше отстрел разрешался с 1 ноября, то сейчас – с 1 октября.

Уже с 28 июля Служба по охране и использованию животного мира начнет выдавать разрешения на отстрел животных.

– Мы решили начать пораньше, чтобы не создавать очередей, лишнего ажиотажа. Да и у охотников будет побольше времени для подготовки всех разрешительных документов.

Учет животных показал, что условия их обитания благоприятны для воспроизводства поголовья, численность стада не сокращается, поэтому решено увеличить количество разрешений на добычу копытных. Будет выдано около 1200 лицензий на отстрел лосей, 1300 – на изюбрей, 2800 – на косуль, около 2000 на кабаргу и 50 тыс. – на соболя.

Порядок получения разрешения остается прежний: уплата госпошлин и сборов за пользования животным миром. Величина ставок не меняется, остается на уровне прошлого года и зависит только от вида животных. За отстрел одного глухаря необходимо заплатить 100 рублей, косули и кабана – 450 рублей, лося – 1500 рублей. Самое дорогое удовольствие – охота на медведя. Она обойдется охотнику в 3000 рублей. И хотя планируется выдать 800 разрешений, реально, как показывает практика, воспользуются ими не более 200 человек.

– Охота на медведя – искусство, которым мало кто владеют, – считает Павел Минченко. – Как известно, в прошлом году угроза медвежьих нападений существовала в Братском районе. Сейчас там вроде все спокойно. А вот в Усть-Илимском районе обстановка по-прежнему остается наряженной. В этом году там отстрелено уже три медведя, повадившихся забираться на фермы и давить телят.

Продолжается облава на волков. Принято 150 шкур добытых животных, которые сейчас проходят экспертизу, поскольку есть опасения, что ради получения премии могут вместо хищника подсунуть и собаку. Уже на этой неделе охотникам будет выплачено почти 3 млн рублей премиальных.

– Ряду соседних регионов разрешили использовать в качестве орудий лова ранее запрещенные петли и капканы. Мы, к сожалению, как ни добивались, в этот список не попали. На волка по-прежнему разрешена только ружейная охота.

В заключение своей беседы с журналистами Павел Минченко напомнил, что мясо некоторых диких животных: медведя, барсука и кабана, может представлять угрозу для здоровья, так как эти звери являются переносчиками трихинеллеза, очень опасного для человека заболевания. Поэтому все охотничьи трофеи в обязательном порядке должны быть подвергнуты ветеринарному контролю.