16.07.2014 07:15

Аналогов в России нет

Спрос на экологичное и высококачественное топливо растет из года в год. Но выпуск топлива нового поколения, соответствующего стандартам Евро-5, невозможен без модернизации производств, внедрения новых технологических процессов.

В Ангарской нефтехимической компании в рамках реализации инвестиционной программы НК «Роснефть» продолжается строительство новых производств. Одно из них – установка производства водорода.

Без водорода Евро-5 не получить, именно он – главный компонент в процессах глубокой очистки бензиновых, дизельных, масляных фракций. Используют его в других процессах нефтепереработки. Одна установка по производству водорода в АНХК есть. Ее модернизировали, в 2011 году запустили вторую очередь. Но этого мало.

Новая установка водорода рассчитана на получение 70 тыс. тонн водорода высокой чистоты – как раз столько, чтобы закрыть все потребности производства. Строящийся объект уникален по многим параметрам. Например, по оборудованию. Здесь монтируются единичные экземпляры, специально изготовленные для АНХК. Сегодня идет монтаж печи трубчатого риформинга, предназначенной для расщепления газа. Именно этот блок является основным в процессе получения водорода. По своим габаритам, конструкции, объемам и мощности такая печь – одна на всю Россию.

Делали ее специалисты высочайшей квалификации: тягодувное оборудование – от французской компании Boldrocchi, катализаторные трубы – от международной фирмы Manoir Industries. Было дело и для местных умельцев – часть оборудования изготовлена на ОАО «Востсибмаш», а металлические конструкции – на ЗАО «Востокпромпечь». Монтаж печного оборудования на стройплощадке ведут работники ЗАО «Кислородмонтаж», специализированной и наиболее опытной по данному виду работ организации. В АНХК этот подрядчик известен еще с советских времен. И все равно – каждую операцию по монтажу контролируют разработчики Heurtey Petrochem и специалисты АНХК.

– Чтобы доставить на нашу стройплощадку крупногабаритное оборудование, АНХК проводит уникальные транспортные операции, – рассказывает механик строящейся установки производства водорода Владимир Коханюк. – Например, главная сложность операции по транспортировке трех секций котла-утилизатора для новой установки заключалась в том, что контрольно-пропускные пункты АНХК и Востсибмаша не рассчитаны на провоз груза подобных габаритов. Размеры каждой секции весом в 54 тонны составляют более восьми метров в длину и ширину. Для безопасности оборудование перемещали в ночное время, движение на трассе перекрывали полностью.

Каждый день на строительную площадку поступают металлоконструкции, устанавливаются реакторы, теплообменное, насосное и колонное оборудование. Приемкой оборудования и документацией занимается пока немногочисленный персонал установки. К слову, строительство нового производства ставит перед нефтехимиками новые профессиональные задачи: изучить технологию, освоить уникальное оборудование, пройти аттестацию и затем ежедневно подтверждать готовность качественно работать на суперсовременной установке. И работники к этому усиленно готовятся, ведь пуск не за горами. К пусконаладочным работам планируется приступить во втором полугодии 2015 года. Выход на полный режим установки производства водорода ожидается летом 2016 года.