23.05.2014 07:15
Рубрики
Общество
Теги
23.05.2014 07:15

Чтоб не зачахла «Ягода» без воды

Серьезные испытания выпали на долю жителей Байкальска, строящих коттеджи на территории садоводческого товарищества «Ягода» в микрорайоне Строитель. С июля 2013 года владельцы 14 участков хлопочут о подключении к водопроводу и канализации. Несмотря на то что, по действующему регламенту, технические условия на подключение заявители должны получить в течение 14 дней, байкальчанам пришлось атаковать городских коммунальщиков несколько месяцев, а в конце концов, написать жалобу в региональный антимонопольный орган.

Это решило исход вопроса. Застройщики получили долгожданные техусловия. Им предстоит выполнить на территории коттеджного поселка ряд технических работ. Если они благополучно управятся с этим летом, то к осени вода в «Ягоду» придет, и отсутствие важнейшего жизненного ресурса перестанет мучить новоселов.

История с водой для «Ягоды» полна красноречивых подробностей. Когда домовладельцы обратились в городскую администрацию с нуждой о подключении к водопроводным сетям, муниципалитет переадресовал их к ОАО «Управление жилищно-коммунальными системами» – единственной водоснабжающей организации в Байкальске. Это предприятие новое, молодое, зарегистрированное в августе 2012 года. До него водоканализационным хозяйством занималось ООО «Тепловые сети», которое обанкротилось. Право собственности на городские водопроводные и канализационные сети чудесным образом оказалось у предпринимателя Салаева Илгара Ализады оглы. Будучи соучредителем ОАО «Управление жилищно-коммунальными системами», Салаев сдает этому предприятию в аренду все инженерное оборудование: скважины, насосные станции, водопроводные и канализационные трубы. По договору аренды Салаев же определяет условия ведения хозяйственной деятельности на принадлежащих ему объектах коммунальной инфраструктуры. Непосредственно эксплуатацией водоканала занимается УЖКС. Таким образом, согласно конкурентному праву, ИП Салаев и ОАО УЖКС представляют собой группу лиц на рынке водоснабжения Байкальска.

В ответ на просьбу коллектива заявителей из СНТ «Ягода» данная группа лиц прислала не техусловия (ТУ) для подключения к воде и даже не мотивированный отказ в подключении, а проект договора на подготовку технической документации с обозначенной стоимостью работ в 1,4 млн рублей. Хозяева жизнеобеспечивающего ресурса не смутились тем, что, согласно правилам на определение и выдачу техусловий для подключения объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, ТУ должны выдаваться заявителям бесплатно. Игнорируя этот нормативный акт, УЖКС попыталось навязать потребителям невыгодный договор, не предусмотренный законодательством. Встретив такое обременительное «предложение», обескураженные жители направили в УЖКС новое письмо с побуждением разъяснить порядок установления цены по договору. В ответ последовала долгая «фигура умолчания». Дальнейшие попытки как-то сдвинуть с места насущный для людей вопрос ничем не увенчались. Пришлось искать защиты у антимонопольщиков.

На рассмотрении дела в управлении ФАС собственник водоканализационного хозяйства Байкальска бизнесмен Салаев занял тонкую дипломатическую позицию. Он пояснил, что сетями по договору аренды владеет и распоряжается УЖКС, сам же предприниматель не вмешивается в правоотношения с контрагентами акционерного общества, поэтому непосредственно он ничего не нарушал и никакого произвола в отношении «Ягоды» не чинил.

УЖКС, в свою очередь, представило целый ряд аргументов о том, что подключить к сетям заявителей технически невозможно. Для этого нет необходимых дополнительных мощностей, нужна масштабная реконструкция водопровода. Инвестиционной программы на реконструкцию сетей в микрорайоне Строитель на момент подачи коллективного заявления утверждено не было, что подтверждает и администрация города Байкальска. Если же подключить к водоснабжению новых домовладельцев, не проведя мероприятий по развитию сетей, неизбежно пострадают периферийные участки кольцевого водопровода. В подтверждение своих технических немощей коммунальщики привели перечень усилий, предпринятых и запланированных для улучшения водоснабжения города.

Быль о финансово-технических скорбях УЖКС не произвела впечатления на комиссию антимонопольного органа. Дело в том, что при отсутствии технической возможности подключения гарантирующий поставщик воды, каким является «Управление жилищно-коммунальными системами», во-первых, должен в двухнедельный срок оповестить об этом заявителя, а во-вторых, в течение 30 дней обратиться в органы власти для решения проблемы требующейся реконструкции. Ни того, ни другого сделано не было.

Никаких переговоров с муниципалитетом УЖКС не вел. А в то же время технические условия на подключение к водопроводу выдавались другим лицам и организациям. Почему именно «Ягода», которой выставили условием кругленькую сумму, оставалась в роли дискриминируемого клиента, можно только гадать. Официальный отказ в техприсоединении к сетям со ссылкой на отсутствие дополнительных мощностей члены садоводческого товарищества получили только в феврале 2014 года, уже после того, как в решение проблемы вмешались специалисты ФАС.

Комиссия антимонопольного органа пришла к выводу, что группа лиц, в которую входят «Управление жилищно-коммунальными системами» и бизнесмен Салаев Илгар Ализада оглы, злоупотребила доминирующим положением на рынке водоснабжения Байкальска, необоснованно затянув сроки выдачи техусловий на подключение к водопроводу заявителей. Тем самым была нарушена часть 1 статьи 10 федерального закона «О защите конкуренции». Проект договора на подготовку ТУ с выставленной ценой в 1,4 млн в ходе рассмотрения дела антимонопольщиками был отозван, поэтому дело в отношении данного факта навязывания потребителям не предусмотренных законом обременений было прекращено. УЖКС было предписано устранить дискриминацию контрагентов, выдав им требуемые техусловия. На сегодняшний день предписание Иркутского УФАС исполнено. Люди, строящие на территории садоводства «Ягода» новые дома, должны будут смонтировать на своих участках необходимые инженерные объекты. Это время коммунальщикам следует использовать для решения инвестиционных вопросов, чтобы изыскать технические возможности для обеспечения водой новых потребителей.

Ущемление законных прав жителей Байкальска не останется безнаказанным. Против нарушителей конкурентного права будет возбуждено административное производство. Их ожидает так называемый оборотный штраф. Вместе с ОАО «УЖКС» ответственность за произвол разделит ИП Салаев, являющийся собственником объектов коммунальной инфраструктуры.