07.05.2014 07:15

Кадровый резерв Роснефти

Ангарск постепенно становится центром притяжения будущих нефтехимиков. Здесь прошла VII Кустовая научно-техническая конференция молодых специалистов ОАО «НК «Роснефть». Более 160 участников из 15 дочерних предприятий Компании собрались вместе, чтобы представить на суд жюри уникальные проекты, обменяться мнениями, познакомиться с коллегами.

Путь карьерного роста

В настоящее время НК «Роснефть» активно занимается модернизацией своих предприятий. Поэтому системная работа с молодыми специалистами занимает важное место в подготовке собственных высококвалифицированных кадров. Система научно-технических конференций создана для того, чтобы выявить творческий потенциал будущих нефтехимиков, привлечь их к решению актуальных производственных задач. Это способствует развитию у молодежи инновационного мышления, их профессиональному и карьерному росту. Кустовые конференции по блокам «Добыча», «Переработка», «Сбыт», «Наука» – это отборочные туры перед финальным состязанием, которое проводится в Москве межрегиональной научно-технической конференцией молодых специалистов ОАО «НК «Роснефть».

– Цель и задачи данного мероприятия определены президентом нефтяной компании «Роснефть» Игорем Ивановичем Сечиным, – отметил генеральный директор ОАО «АНХК» Игорь Кукс. – Это повышение инновационного потенциала молодых специалистов, их развитие, практическая реализация проектов, направленных на рост эффективности бизнеса НК «Роснефть», на обеспечение устойчивого развития.

Ангарская нефтехимическая компания второй раз принимает участников Кустовой научно-технической конференции в межрегиональном учебном центре. И это вполне закономерно. На предприятии создаются все необходимые условия для профессионального и индивидуального роста, развития лидерских качеств, поддержки инновационных идей у выпускников вузов. В первый год работы молодой специалист адаптируется к новым для себя условиям: знакомится с производством, изучает традиции компании, своего предприятия. За молодым специалистом обязательно закрепляется наставник. Второй год работы предусматривает участие молодого специалиста в программе профессионально-технического корпоративного обучения. Это, прежде всего, участие молодого специалиста в научно-технических конференциях, что позволяет проявить способности к инновационным решениям. По итогам трех лет выявляются молодые специалисты с творческим и лидерским потенциалом, которые зачисляются в кадровый резерв НК «Роснефть».

За четыре года участия в Кустовых конференциях трое молодых специалистов ОАО «АНХК» стали победителями, двадцать ангарских нефтехимиков – призерами и номинантами.

– С каждым годом география участников увеличивается: к нам приезжают ребята от Туапсе до Находки. Растет и количество молодых специалистов, защищающих свои проекты. Если в 2008 году в финальной конференции в Москве свои проекты представили 458 человек, то в прошлом – уже 1828. Лучшие работы рекомендуются членами жюри для внедрения на наших производствах. По результатам 2012 года из 51 работы 26 уже внедрены. Возможно, чье-то изобретение, представленное на конференции, в будущем откроет новую страницу в истории нефтепереработки, – заявил Дмитрий Коноплев, главный специалист управления развития персонала департамента кадров ОАО «НК «Роснефть».

Обсуждение научных проектов проходило в шести секциях. Темы докладов касались основных направлений деятельности предприятий НК «Роснефть» – «Технология процессов нефтегазопереработки и нефтегазохимии», «Оборудование нефтегазопереработки», «Информационные технологии и автоматизация производства. Метрология», «Экология, промышленная безопасность и охрана труда», «Промышленная энергетика, энергоэффективность», «Экономика, юриспруденция, труд, персонал, финансы». Оценивало работы компетентное жюри из числа руководителей департаментов, управлений профильных подразделений ОАО «НК «Роснефть» и дочерних обществ. В общей сложности молодыми специалистами было представлено 94 проекта.

Открывая таланты молодых нефтехимиков

Желанием поделиться своей разработкой загорелся Алексей Андреев, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования ОАО «АНХК». В своей научной работе Алексей описал один из способов круглогодичного полезного использования тепла технологических потоков и парового конденсата на примере установки ректификации бутиловых спиртов химического завода. Его агрегат способен вырабатывать электричество из тепла.

Проект компьютерного тренажера для обучения операторов и технологов предприятий НК «Роснефть» на суд жюри представила Елена Булкаева, инженер отдела планирования Сызранского НПЗ. Данная работа актуальна с точки зрения подготовки персонала, как вновь набранного, так и уже работающего на предприятии.

Не обошлось и без инноваций. С увеличением производственных мощностей требуется большая надежность оборудования. Исходя их этой аксиомы, Иван Бобров, инженер отдела главного механика Восточной нефтехимической компании, решил отойти от устаревших в отрасли материалов и предложил использовать терморасширенный графит.

– Он обладает максимально возможными свойствами деформации и поэтому позволяет увеличить межремонтный пробег с двух до шести лет. Тем самым у нас будет колоссальная экономия средств на уплотнительные материалы, – отмечает автор проекта.

Молодые специалисты Ангарской нефтехимической компании, как всегда, показали высокие результаты. В свои 24 года Александра Кузнецова работает ведущим инженером управления производства топлива ОАО «АНХК». Именно эта юная девушка стала победителем в секции «Экология, промышленная безопасность и охрана труда».

– Я представила проект «Модернизация отделения раскисления щелочных отходов ОАО «АНХК». Эта важная тема касается единственной установки по очистке сточных вод на нашем предприятии. Мне удалось не только составить проект по ее модернизации, но еще и снизить затраты на эксплуатацию, хотя изначально такой задачи не стояло, – объясняет Александра.

По итогам работы конференции было присуждено 19 призовых места и 12 специальных номинаций. Пять молодых специалистов Ангарской нефтехимической компании были удостоены высокой оценки жюри. Инженер-лаборант ИЦ-УКК Евгений Корчевин завоевал третье место в секции «Технология процессов нефтегазопереработки и нефтегазохимии», электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования химического завода Сергей Емельяненко также получил диплом за третье место в секции «Информационные технологии и автоматизация производства. Метрология». Научные проекты слесаря по КИПиА цеха КИПиА Александра Петращука и начальника парка цеха 103 завода масел Евгения Сальникова были отмечены в номинациях «За личный вклад» и «За практическую значимость» соответственно.

Все победители, призеры и номинанты Кустовой научно-практической конференции примут участие в Межрегиональной научно-технической конференции ОАО «НК «Роснефть», которая пройдет в Москве.