Музей «Тальцы» под защитой пожарных

Архитектурно-этнографический комплекс «Музей Тальцы» теперь под надежной защитой от огня. Там открылся пожарный пост, оборудованный по последнему слову техники и обеспеченный автомобилем-цистерной. Этот объект возведен в кратчайшие сроки, всего за три месяца, и теперь он будет прикрывать от пожаров всю прилегающую территорию по Байкальскому тракту с 20-го по 50-й километр.

Этот район Байкальского тракта, по словам начальника Аварийно-спасательной службы Иркутской области Евгения Рязанова, всегда выпадал из зоны действия пожарных подразделений, хотя вокруг находится множество садоводств, и самое главное – музей под открытым небом «Тальцы». Этот архитектурно-этнографический комплекс состоит сплошь из деревянных построек прошлых веков, и внезапный пожар может привести к непоправимым последствиям. Теперь же «Тальцы» под надежным прикрытием: за счет финансирования из областного бюджета построен пожарный пост при части № 102 Иркутского района.

– Уникальность объекта в том, что он построен всего за три месяца из быстровозводимых конструкций, – сообщил на открытии министр имущественных отношений Иркутской области Антон Протасов. – Строительство пожарного поста площадью 250 кв. м обошлось в менее чем 5 млн рублей. В архитектурно-этнографическом музее «Тальцы» собраны уникальные экспонаты, поэтому необходимость пожарного депо назрела давно. У нас разработаны целевые программы, в рамках которых происходит как реконструкция и строительство пожарных подразделений, так и приобретение новых автомобилей. Хочу отметить, что пожарный пост обслуживает не только Тальцы, но и территорию с 20-го по 50-й км Байкальского тракта.

За последние пять лет финансирование подразделений пожарной охраны в Иркутской области увеличилось в 3,3 раза. В регионе построено 19 новых пожарных подразделений, которые прикрывают 27 населенных пунктов.

– Не каждый год и даже не каждое десятилетие в нашем муниципальном образовании появляются такие объекты. Вдвойне приятно, что это произошло в сложный пожароопасный период. Нам повезло – теперь у нас два поста: один в Тальцах, другой в поселке Большая Речка, – отметил глава Большереченского МО Юрий Витер.

На Тальцинском посту будут служить шесть бойцов пожарной охраны. В наличии у них новая пожарная автоцистерна на базе «ГАЗ», Ее торжественно вручили еще в декабре прошлого года, но теперь машина базируется в теплом ангаре.

– Мы надеемся, что прибытие сил и средств в случае ЧП будет своевременным, и наш музей избежит тяжких последствий. Удачи вам, и достойно выполняйте свой долг, – пожелал на открытии объекта заместитель директора архитектурно-этнографического комплекса «Музей «Тальцы» Виктор Бородаев.

В ближайшее время запланировано открытие еще двух аналогичных пожарных постов – в поселках Малое Голоустное и Тулюшка.