09.04.2014 07:15
Теги
#форум
09.04.2014 07:15

В Иркутске впервые прошла ивент-ассамблея по допобразованию

В Иркутске подвели итоги X форума «Образование Прибайкалья – 2014». Одним из его новых мероприятий стала ивент-ассамблея «Допобразование.ru». В ней приняли участие 450 педагогов из 33 муниципалитетов.

– Данное мероприятие имеет несколько целей, – объяснила заместитель руководителя Службы по контролю и надзору в сфере образования Иркутской области Валентина Островская. – Первая – дать возможность встретиться всем педагогам, работающим в учреждениях дополнительного образования. Вторая – обсудить важнейшие проблемы, третья – создать межведомственную региональную модель развития системы допобразования.  

Пока преподаватели участвовали в круглых столах и мастер-классах по фотоискусству, образовательной робототехнике, стилизации природных объектов, для детей были организованы конкурсы – на лучшую фотографию, художественную работу, рекламу. Конкурс «Event Talents Kids» помог выявить самых талантливых ребят, представляющих идеи по повышению эффективности дополнительного образования. Жюри отобрало семь лучших проектов. Так, братчанка Татьяна Зоненко представила проект «Арт-кафе»:

– Это не место, где едят и пьют, это кафе из «блюд», которые мы предоставляем как проекты – «Мы разные, но мы вместе», «У самовара я и моя семья», «Семья-суперспорт», «Семья-креатив». Все они направлены на то, чтобы родители и дети проводили друг с другом как можно больше времени.

Аурита Арутюнян из поселка Белореченский представила «Театральное созвучие». Это творческое объединение работает 10 лет. Оно связывает все школьные театральные коллективы Усольского района. Ребята проводят ежегодные театральные фестивали, мастер-классы и тренинги. Любовь Никифорова из Усть-Илимска рассказала об объединении «Семинары школ социального успеха», работающем на базе дома детского творчества. Иван Корнельзен из Усть-Кута предложил работу «С чистого листа», предназначенную для поддержки начинающих журналистов и фотокорреспондентов.

Значимость проведения ивент-ассамблеи уже сегодня активно обсуждают директора и педагоги дополнительного образования Иркутской области.

– Я работаю более 10 лет, но такое масштабное мероприятие организовано для нас впервые, – отметила начальник отдела развития дошкольного, общего и дополнительного образования города Бодайбо и Бодайбинского района Татьяна Бжевская. – У нас есть дом детского творчества, станция юных натуралистов и детский оздоровительно-образовательный центр. Директора всех трех этих учреждений приехали в Иркутск. Мы узнали, какие требования применяются по лицензированию, как должен выглядеть устав – весь фундамент, на котором в дальнейшем будет строиться наша работа.