Крымская весна в Иркутске

В областном центре прошел митинг в поддержку референдума на полуострове

Иркутяне, кому небезразлична судьба Крыма, собрались накануне на митинг в поддержку жителей полуострова. По данным полиции, в акции участвовали около 5 тыс. человек.

Студенты, служащие, школьники, представители общественных организаций и предприятий, делегаты различных политических партий собрались вместе, чтобы поддержать крымчан в их выборе. Люди несли флаги и плакаты «Севастополь, мы с тобой!», «Крым, Иркутск с тобой!», «Россия своих не бросает!», «Горжусь страной!», «Верю Путину!». Там и тут, как символ всеобщего единства, были видны георгиевские ленточки. В ожидании митинга под звуки «Севастопольского вальса» кружились пары.

То, что произошло на полуострове, называют крымской весной. Такой явки избирательные участки Украины давно не видели: очереди выстраивались еще до их открытия, на референдум шли целыми семьями.

– Звонила вчера родным в Севастополь, – с улыбкой рассказывает иркутянка Ирина Пономаренко. – Они говорят – это счастливый поворот в нашей жизни, в судьбе, во всем.

Слесарь с предприятия «Иркут» Владимир Нефедьев рассказал, что пришел поддержать крымчан и всех жителей Украины, противостоящих националистам.

– Я готов идти и защищать своих соотечественников на Украине. Служил в армии, воевал в горячих точках. Покажут фашисты зубы – вынесем.

Активист общественного движения «Россия – наш общий дом» Вячеслав Черемискин собирает единомышленников-земляков, чтобы совершить автопробег до Крыма.

– Увезу крымчанам 30 саженцев наших деревьев – лиственницу, сосну, кедр, 200 литров байкальской воды, землю с берегов Байкала, – рассказал Вячеслав.

Митинг открыл заместитель председателя Законодательного Собрания Сергей Брилка.

– Дорогие земляки, иркутяне! Нам выпала судьба жить в трудное время. На наших глазах происходят исторические события, и мы должны дать им историческую оценку. На Украине происходит, по сути, политическая и социальная катастрофа. Разрушение государственности, разгул экстремизма, захват власти националистическим группировками послужили толчком для объявления Республикой Крым своей независимости, проведению референдума о присоединении к России. Мы знаем, что 97% крымчан проголосовали за объединение с Россией. Это мужественный выбор, учитывая, какое давление на Крым и Россию оказывается сегодня с Запада. Мы хотим выразить поддержку руководству страны, которое защищает наших соотечественников, поддержку жителям Крыма.

Председатель Иркутской областной организации Российского Союза ветеранов Афганистана Владимир Захаров отметил, что участники боевых действий восприняли итоги референдума в Крыму с большим удовлетворением.

– Мы об этом мечтали еще с 90-х годов, это исконные земли, политые кровью и потом наших солдат во все времена.

Председатель совета женщин Лидия Пчела выразила свою солидарность с женщинами Крыма, отметив, что семья – это маленькая родина. А родина – это Россия.

Проректор ИрГУПС Владимир Михайлов в своем выступлении отметил, что история – вещь справедливая, и она все расставила по своим местам.

– Несмотря на бряцание оружием, давление на нашего президента со стороны Запада, Россия и Крым неразделимы. Наши связи не разрушить санкциями и угрозами. Мы еще и народ-миротворец, и в этом наша историческая миссия

Представители облсофпрофа, молодые активисты молодежного парламента, все говорили о солидарности с народом Крыма.

Василий Проничев, представитель партии «Патриоты России» подчеркнул:

– На наших глазах вершится история. Нам надо учиться у крымчан и севастопольцев дружно решать все вопросы. Если мы будем сплоченными, патриотами своей страны, нас будут уважать, и мы займем свое достойное место в мире.

Мэр города Иркутска Кондрашов рассказал, что позвонил в администрацию города Симферополя, который является побратимом Иркутска и поздравил всех с общей победой.

Генерал-майор авиации, бывший руководитель ИВВАИУ Александр Барсуков вспоминал:

– В строю выпускников ИВВАИУ когда-то стояли люди в черной форме. Это не моряки. Это офицеры морской авиации. Они получали назначение во все флота, в том числе в Черноморский флот. Считалось счастьем служить в крымских Саки, Феодосии, Джанкое, на аэродромах, где взлетная полоса уходила прямо в Черное море. В 90-е годы офицеры-крымчане были вынуждены остаться в Украине, где их уволили из Вооруженных сил. В итоге, мои друзья-офицеры в Джанкое оказались не у дел. Теперь восстанавливается историческая справедливость и они смогут стать гражданами России.