Сердечный подарок
В кардиологическом отделении Иркутской областной детской клинической больницы открылась игровая комната. В ее создании принимали участие еврейская община Иркутска, Байкальский муфтият и Иркутская метрополия РПЦ.
Вместо привычной тишины в кардиологическом отделении Иркутской областной детской клинической больницы царят веселье и смех. В гости к маленьким пациентам пришли герои популярного мультфильма «Маша и медведь». Неуклюжий добродушный мишка приглашает ребят потанцевать, а озорная непоседливая Маша придумывает интересные конкурсы. И неразумные малыши, и ребята постарше с удовольствием распевают песни, изображают под музыку сказочных зверей и разгадывают хитрые загадки. За происходящим с не меньшим интересом наблюдают их родители.
– Как здорово, что в отделении появилась такая комната, – улыбаясь, говорит Ирина Ниверчук из Железногорска. – Мы с семилетней дочерью Юлей приезжаем сюда на лечение каждый год. У моей девочки врожденный порок сердца. Лежать в стационаре, в зависимости от состояния здоровья, приходится от нескольких недель до нескольких месяцев. Никаких прогулок, жесткий режим посещений. Теперь ребятишкам будет чем заняться. Тут все так красиво: мягкие диванчики, удобные стулья и столы, большой телевизор с DVD-проигрывател
Ольга Попова из Усолья-Сибирског
– Половину своей крошечной жизни мой сын провел в больничных стенах, – рассказывает несчастная мама. – Открытие игровой все ждали с большим нетерпением. Вы только посмотрите, какие они все счастливые! Я давно не видела, чтобы мой ребенок так громко, от души хохотал и веселился!
Яркую и красивую игровую комнату сделали на месте самой большой палаты. Отремонтировали стены, потолок, утеплили полы. Установили новые окна и двери. Управились за два месяца. Сейчас в отделении одновременно находятся более 30 детей с сердечно-сосудис
– Мы к этому открытию шли очень трудно, – объясняет заведующая кардиологическим отделением Людмила Брегель. – Ходили по разным организациям. Обращались в десятки учреждений, к сотням частных лиц, но в основном слышали отказы. Наконец, в конце прошлого года нашлись люди, которые нас поддержали. Это представители еврейской общины, Байкальского муфтията и Иркутская метрополия Русской православной церкви. В первую очередь нам посодействовала еврейская религиозная община, к которой впоследствии присоединились православная и мусульманская конфессии. Мы считаем, это очень знаменательно, когда люди разных вероисповеданий сотрудничают друг с другом в таком благом деле, как помощь тяжело больным ребятишкам.
На празднике представители религиозных конфессий преподнесли маленьким пациентам подарки. И дети, и их родители, и, конечно, врачи уверены: теперь долгие дни в больнице станут яркими, а значит, и результаты лечения будут намного эффективнее.