05.03.2014 07:15
Рубрики
Общество
05.03.2014 07:15

Жители Приангарья поддержали Крым

Митинг в Иркутске собрал четыре тысячи человек

Митинг в поддержку русскоязычного населения полуострова Крым прошел в столице Восточной Сибири. Выразить свое отношение к украинским событиям пришли тысячи человек из разных городов и районов Приангарья. Представители власти, политических партий, различных предприятий и организаций, врачи и учителя, обычные граждане объединились, чтобы сказать жителям Крыма: «Мы с вами! Россия своих не бросает».

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко, выступая на митинге, подчеркнул, что на территории Украины сложилась тяжелейшая ситуация – страна стоит у пропасти гражданской войны.

– Политическое противостояние вызвало хаос. Угроза жизни нависла над миллионами простых людей. К власти прорвались радикалы, а вместе с ними бандитские формирования, которые устраивают грабежи и погромы, прилагают усилия к дальнейшей дестабилизации ситуации. Мы выступаем в поддержку мирных людей. Крым, Донбасс и другие регионы отказываются признать власть радикалов и видят свое будущее в партнерстве с Россией. Сейчас самое главное: не дать провокаторам как внешним, так и внутренним, разжечь на Украине пожар гражданской войны. Надо перевести конфликт в законное русло. Мы, сибиряки, знаем, что такое трудности, и что любые проблемы легче решать вместе.

Сейчас у простых украинцев возникнут проблемы с нормальным жизнеобеспечением. В первую очередь пострадают самые беззащитные – старики и дети. Им нужно помочь продержаться, выстоять. Россия и Украина всегда были вместе. Мы связаны одной историей, миллионами сердец единого народа. Жители Украины, мы с вами, мы победим! – обратился к братскому народу губернатор Приангарья.

Ирина Синцова, председатель комитета по социально-культурному законодательству регионального парламента, отметила, что в мире есть силы, которые обвиняют Россию в агрессии.

– Это не так. Жители Крыма обратились к нам за помощью и поддержкой. У нас общие история, культурные ценности, и мы должны протянуть руку помощи Украине, – призвала жителей Иркутской области депутат ЗС.

Владимир Кобзарь, председатель Иркутской региональной общественной организации ветеранов Афганистана и участников боевых действий внес конкретное предложение. По его мнению, Приангарье могло бы помочь пострадавшим бойцам украинского спецподраздедения «Беркут», организовав для них медицинскую реабилитацию. Ранее «Беркут» был расформирован новыми властями Украины.

Еще одно предложение помощи поступило от исполняющего обязанности ректора НИ ИрГТУ Александра Афанасьева. Он пообещал найти места в общежитиях для молодежи Украины, желающей получить техническое образование в иркутском вузе.

Тарас Пыль, врач, председатель Координационного совета профсоюзов Иркутска, подчеркнул, что жители Приангарья с тревогой и болью следят за трагическими событиями, начавшимися в Киеве и распространившимися на всю территорию Украины.

– Мы решительно осуждаем действия радикалов и экстремистов, приведшие к гибели людей, и скорбим о погибших. Те, кто пришел к власти в Киеве, должны незамедлительно вернуться в правовое поле, прекратить насилие. Агрессивное навязывание своих убеждений, включая снос памятников долгой совместной истории, не делает чести тем, кто заявляет о стремлении к евроинтеграции. Мы выражаем поддержку позиции президента России, направленную на защиту русскоязычного населения Украины.

Иван Адилханян, почетный председатель армянского культурного общества, почетный член Общественной палаты Приангарья, сказал:

– Украинская нация – это трижды Герой Советского Союза Иван Кожедуб, дважды Герои Советского Союза братья Глинки, дважды Герой Советского Союза Александр Молодчий. Вот это украинцы. А те, кто собрался по кличу западных недругов – коричневая чума.

По итогам митинга была принята резолюция со словами поддержки. «Семьдесят лет отделяет нас от событий, связанных с освобождением Украины от немецко-фашистских захватчиков. Донбасская наступательная операция, взятие Харькова, Днепр, освобождение Киева, Крыма… Сегодня Приангарье, как и вся Россия, с теми братьями-украинцами, которые противостоят погромам и насилию. В Иркутской области проживают представители 156 национальностей, в том числе 30 тыс. украинцев. Мы, участники митинга, осуждаем совершивших на Украине государственный переворот, выражаем солидарность с братским народом, который выступает против провокаторов. Приангарье не останется в стороне, когда к нам за помощью обращаются Крым, Донецк, Харьков», – говорится в документе. 

Губернатор Сергей Ерощенко подчеркнул, что Иркутская область всегда рада принять жителей Украины. Кроме того, братскому народу будет оказана финансовая помощь.

Напомним, что митинги в поддержку русскоязычного населения стали продолжением всероссийской акции под общим лозунгом «Народный сход за братский народ». Сначала они прошли в приграничных с Украиной городах, затем в Москве и Краснодаре. Вчера митинги состоялись в Воронеже, Костроме.