04.03.2014 16:30
Рубрики
Власть
04.03.2014 16:30

До 1 июня пройдет ревизия всех льгот и компенсаций

До 1 июня 2014 года в Иркутской области должна быть проведена ревизия всей системы предоставления льгот и компенсаций. Необходимо усилить действительно работающие льготы. Об этом сегодня на расширенной коллегии министерства социального развития, опеки и попечительства заявил глава ведомства Владимир Родионов.

Сегодня в Иркутской области каждый четвертый житель получает какую-либо социальную помощь от государства. В регионе предоставляется 93 различные меры социальной поддержки в виде денежных выплат и льгот в натуральной форме. Только в прошлом году из бюджета области министерству на реализацию полномочий было выделено более 17 млрд рублей или 16% от общего объема расходов бюджета. В текущем году сумма выросла до 19 млрд. рублей и 70% этих средств идет на предоставление мер социальной поддержки.

Вместе с тем, проведенная в министерстве в прошлом году оценка эффективности мер социальной поддержки семьям, имеющим детей, показала, что принимаемая в разные годы законодательная база по вопросам назначения 25 региональных мер является противоречивой.

– До 1 июня мы также должны представить проекты нормативно-правовых актов, способных усилить действительно работающие меры, – отметил министр. – С нынешнего года Иркутская область работает по программно-целевому методу формирования бюджета и каждый потраченный рубль должен достигать своей цели. Предоставляя материальную помощь семье, необходимо сделать все для того, чтобы семья справилась с временными трудностями. При этом и заявители должны со своей стороны приложить усилия для того, чтобы семья справилась со своими проблемами, а не просто получила средства из бюджета.