10.02.2014 07:15
Рубрики
Экономика
Теги
#ГЭС
10.02.2014 07:15

Сибирским ГЭС разрешат продавать мощность по рыночной цене

Министерство энергетики РФ опубликовало проект постановления правительства, изменяющего правила оптового энергорынка в Сибири.

Согласно проекту, с 1 апреля 2014 года по 31 декабря 2015 года предлагается по регулируемым договорам реализовывать не больше 50% мощности ГЭС, а остальные – по свободной цене, сложившейся в данной зоне свободного перетока. С 2016 года правительство может изменить долю мощности, которая продается по регулируемым договорам, в пределах 20%. Таким образом, Минэнерго предлагает постепенно либерализовать цены на мощность для ГЭС в Сибири. Сейчас по рыночной цене, которая сложилась в ходе конкурентного отбора мощности (КОМ), мощность в данном регионе продают только тепловые электростанции. Тариф для ГЭС, которые прошли КОМ, формирует Федеральная служба по тарифам.

Основные производители электроэнергии в Сибири – ОАО «РусГидро» и ОАО «Евросибэнерго» поддерживают проект постановления правительства, меняющий правила продажи мощности ГЭС.

Взвешенное и своевременное решение

В ОАО «Евросибэнерго» проект постановления называют «взвешенным и своевременным» решением. По словам и.о. генерального директора компании Вячеслава Соломина, принятие такого постановления ожидаемо генераторами второй ценовой зоны. В Сибири, как считают энергетики, избыток мощностей, которые необходимо задействовать с наибольшей эффективностью, именно в рыночной логике. Особенно, если речь идет об экологической генерации. Около половины электроэнергии Сибири вырабатывается гидроэлектростанциями, они служат еще и регуляторами энергосистемы (компенсируя, в частности, неконтролируемые отклонения Казахстана). И наличие высокой доли гидрогенерации обеспечивает более низкие цены для потребителей (по сравнению с Европейской частью страны). Кроме того, ГЭС участвуют с ценопринимаюшими заявками как на электроэнергию, так и на мощность, обеспечивая на рынке торможение цен, предлагаемых тепловой генерацией.

– Сегодня ГЭС обязаны подавать на рынок только ценопринимающие заявки, то есть участвуют в ценообразовании на стороне потребителя, – подчеркивает Вячеслав Соломин. – При этом ввод в строй энергоблоков Саяно-Шушенской и Богучанской ГЭС, а также новых объектов сетевой инфраструктуры, сформировал предпосылки для существенного снижения цен на электроэнергию в Сибири (только в текущем году в регионе более чем на 30% снизилась цена на мощность). В этих условиях конкуренция тепловой и гидрогенерации должна вестись в равных экономических условиях, строиться на сокращении издержек и повышении внутренней эффективности, а не на искусственном регулировании наиболее эффективного производителя. Ведь у ГЭС по сравнению с ТЭС нет возможности получать выручку от продажи тепла.

Кроме того, и.о. генерального директора ОАО «Евросибэнерго» отметил, что с частичной либерализацией мощности ГЭС получают возможность заключать с потребителями прямые двусторонние договоры, позволяющие обеим сторонам фиксировать ценовые параметры на долгосрочной основе. Такая схема сотрудничества существовала до 2011 года.

Справедливое распределение выручки

«РусГидро» считает либерализацию рынка мощности во второй ценовой зоне эффективной мерой по ликвидации дискриминационных условий для гидрогенерации, работающей в Сибири. Изменения правил рынка, предлагаемые правительством РФ и Минэнерго, возвращают участников рынка к ранее действовавшей схеме продажи мощности, предполагающей справедливое распределение выручки между сибирскими генкомпаниями», – говорится в сообщении «РусГидро».

В сообщении также сказано, что норма о стопроцентной тарификации мощности ГЭС принималась в 2011 году с целью сдерживания роста тарифов для конечных потребителей в Объединенной энергосистеме Сибири. По факту же, после введения этой нормы существенная часть денежного эффекта была перераспределена в адрес компаний тепловой генерации. В результате четвертый год подряд сибирские ГЭС продают мощность по существенно более низкой цене, чем остальные генераторы в регионе.

Также отмечается, что «РусГидро» будет отстаивать свои экономические интересы в ходе дальнейшей работы над совершенствованием нормативной базы в целях либерализации оптового рынка электроэнергии и мощности.

«Компания надеется, что правительство РФ и Минэнерго поддержат дальнейший курс на полную отмену тарификации для гидрогенерации в Сибири и продажу 100% мощности всех сибирских ГЭС по свободно формируемой рыночной цене», – отмечает гидрогенерирующая компания.

Энергетики убеждены, что при возврате к рыночному регулированию необходимо учесть интересы всех категорий потребителей, и прежде всего населения. В данном случае, объемы регулируемых договоров и порядок установления тарифов соответствующими органами не изменяются. Главное – государство, в силу действующей модели рынка мощности и принимаемых поправок, в любом случае сохраняет контроль над ценовой ситуацией на рынке электроэнергии.