Иркутяне стали лауреатами «Имперской культуры»

Престижную Международную премии «Имперская культура» впервые вручили четырем иркутянам: заслуженному художнику России Владимиру Кузьмину, поэтам и писателям Владимиру Скифу, Анатолию Горбунову и Станиславу Китайскому. Церемония награждения лауреатов состоялась 19 января 2014 года в конференц-зале Союза писателей России в Москве.

– К сожалению не многие премии, которые вручают в столице, преодолевают пределы Садового кольца, но премия «Имперская культура» к их числу, к счастью не относится, – считает председатель регионального отделения Союза писателей России Владимир Скиф. – Почему так называется, ведь мы вроде бы живем не в империи? Пусть так, но имперский дух, нацеленный на созидание и объединение, живет в нас до сих пор. Эта премия призывает к тому, чтобы мы были патриотичными людьми. Как говорил председатель Союза писателей России Валерия Ганичева: «Имперская культура – это культура честных образцов произведений Пушкина, Мусоргского и Шолохова». 

Художник Владимир Кузьмин получил премию за «Художественный образ России» в своих полотнах. Писателю Станиславу Китайскому присудили премию за его роман «Поле сражения. Анатолий Горбунов получил премию за книгу за детскую книгу «Родины свет», а Владимир Скиф – за книгу стихов «Молчаливая воля небес».

Справка


Премия «Имперская культура» была учреждена в 2001 году Союзом писателей России, редакцией журнала «Новые книги России», Фондом святителя Иоанна Златоуста и издательство «Ихтиос». Она присуждается деятелям культуры и науки, внесшим серьезный вклад в возрождение русской культуры, как в России, так и за рубежом.  

Присуждается ежегодно. В разные годы ее были удостоены писатель Валентин Распутин, поэт Владимир Костров, академик РАН, филолог Олег Трубачев, летчик-космонавт Виктор Савиных, а также игумен Дамаскин (Орловский). В этом году вместе с иркутянами премию получили известные российские деятели культуры: поэт-песенник Николай Добронравов, оперный певец Владимир Моторин, артисты Юрий Соломин и Николай Бурляев и другие яркие общественные деятели.