«Иркут» закомплексовал

Баскетбольный клуб «Иркут» был близок к первой победе в чемпионате в домашних стенах. «Самара-СГЭУ» выглядел соперником не из числа фаворитов, и зрители по праву ожидали от подопечных Юрия Анисимова результативной игры, но матч в лучшем случае получился равным, без преимущества хозяев. А за счет совершения меньшего числа ошибок гости с берегов Волги даже увезли домой полновесные два очка.

Иркутяне, сменив в конце 2013 года главного тренера (вместо Юрия Ковалева на пост наставника пришел Юрий Анисимов. – Авт.), казалось, прервали «черную» серию поражений в российской баскетбольной Суперлиге. После 12 проигрышей подряд «Иркут» наконец-то обыграл в гостях ростовский «Атаман», и важно было закрепить свой успех домашней победой над Самарой. К сожалению, болельщики впервые не поддержали своих любимцев, зал оказался заполнен только наполовину, да и поддержка пришедших зрителей до поры до времени была минимальной. Возвращать любовь фанатов надо победами, что и постарались сделать иркутяне.

Первая четверть прошла на равных, поначалу игра была малорезультативной, соперники много мазали, но затем разыгрались, забив на две команды 38 очков. Во втором периоде ситуация не изменилась, разве что хозяева на какое-то время вышли вперед, но затем снова отпустили гостей – 33:36 после 20 минут игры.

Игра в догонялки продолжилась и в дальнейшем, Самара с небольшим отрывом была впереди в счете, иркутяне, как могли, старались сравнять. Возможно, если бы игроки «Иркута» точнее реализовывали штрафные броски и попадали из-за дуги хотя бы один раз из трех, у гостей не было шансов отпраздновать победу. Но с меткостью в этот день были проблемы.

– Вот Саша Кузнецов молодец, он всегда уверенно бьет, однако и у него сегодня не пошло, – сокрушался после матча Юрий Анисимов. – А в такой игре, когда важно каждое очко, конечно, нужно обязательно забивать штрафные.

К концовке встречи самарцы подошли с гандикапом в три очка, всего один точный дальний бросок, и матч перетек бы в овертайм. Главный тренер «Иркута» взял тайм-аут, чтобы за оставшиеся 17 секунд его подопечные реализовали атаку. Времени, по баскетбольным меркам, было предостаточно, но наши ребята сыграли неуверенно, не только не забив, но и подарив мяч сопернику. Поражение, которое по праву можно назвать обидным: 67:70.

– Ребята в нашей команде молодые, большинство не играли в Суперлиге, они не всегда правильно принимают решения, поэтому было очень сложно. Вы сами видели – мы вели восемь-девять очков, и можно было совсем по-другому играть, спокойно. Вот в этом была сегодня наша слабость. А выиграли мы только благодаря тому, что сделали меньше ошибок и лучше контролировали мяч, – прокомментировал игру главный тренер БК «Самара-СГЭУ» Сергей Зозулин.

А наставник иркутян видит причины неудачной игры в закомплексованности своих подопечных:

– Не получились у нас броски – казалось бы, это наша сильная сторона, но сегодня процент попадания трехочковых просто безобразный – 14%. Причем на тренировке не мазали. Не сказал бы, что это было волнение. Так хочется порадовать болельщиков победой в родном зале, но пока не получается. Что-то висит над нами, какой-то комплекс.

Впрочем, шанс поправить турнирное положение у «Иркута» еще остается, наша команда ближайшие три игры проведет дома. Первый матч пройдет во вторник, 21 января, в гости к нам приедет лидер Суперлиги саратовский «Автодор».