27.12.2013 07:15
Рубрики
Экономика
Теги
Текст:
Петр Ящиков
27.12.2013 07:15

«Иркутскгеофизика» нацелилась на рост выручки

«Иркутскгеофизика» (входит в многопрофильный холдинг «Росгеология») рассчитывает вдвое увеличить выручку в 2014 году по сравнению с 2013 годом – до 2,5 млрд рублей за счет существующих и новых контрактов по поиску, разведке и изучению перспективных площадей, сообщил журналистам гендиректор компании Павел Качанов.

Выручка предприятия в 2012 году составила 1,1 млрд рублей, по итогам 2013 года ее объем, согласно прогнозам, увеличится до 1,25 млрд.

– Понятно, что мы на рынке не одни, конкуренция большая. Но мы будем действовать агрессивно, главное, чтобы наши проекты были профинансированы. Нужно увеличить выручку в два раза, – сказал Качанов.

Сейчас в портфеле «Иркутскгеофизики» десять контрактов на геофизические и геологоразведочные работы. В середине декабря компания приступила к изучению Западно-Ийской и Южно-Наканновской площадей в Иркутской области, где могут быть сосредоточены крупные запасы углеводородов. Работы проводятся в рамках госконтракта стоимостью 1,068 млрд рублей, срок исполнения – два года.

Качанов уточнил, что предприятие также работает с ООО «Иркутская нефтяная компания», ОАО «Иркутскэнерго» (Купский нефтегазовый участок, цена контракта – более 300 млн рублей), ЗАО ПК «Дитэко» и ООО «ВерхнеленскГазДобыча».

Говоря о планах, Качанов уточнил, что компания намерена выйти за пределы Иркутской области и побороться за контракты на право изучения площадей в Зее-Буреинском нефтегазоносном бассейне в Амурской области.

В 2014 году «Иркутскгеофизика» в 2014 году планирует провести масштабную модернизацию оборудования на сумму около 400 млн рублей.

– Для выполнения контрактов в рамках геологического государственного холдинга «Росгеология» планирует приобрести новое оборудование: буровые станки, вибраторы, транспорт – всего на 170 млн рублей. В рамках второй очереди намерены купить технику на сумму около 200 млн рублей, – сказал Павел Качанов.

Приобретать оборудование компания рассчитывает за счет средств кредитной линии на сумму 500 млн рублей. Сейчас, по его словам, с банком ведутся соответствующие переговоры. Возобновляемая кредитная линия для «Иркутскгеофизики», как ожидается, будет открыта в первом квартале 2014 года на срок три-пять лет.