27.12.2013 07:15
Рубрики
Общество
Теги
Текст:
Петр Ящиков
27.12.2013 07:15

В 130-м квартале Иркутска появился ветрогенератор

Иркутские ученые в минувший вторник смонтировали в историческом квартале города установку с аэродинамической турбиной, способной вырабатывать электроэнергию вне зависимости от направления ветра и погодных условий, сообщил один из разработчиков установки Юрий Криулин.

– Генератор установлен в историческом 130-м квартале Иркутска. В силу того, что он находится на возвышенности и недалеко от Ангары, мы рассчитываем на постоянное наличие ветра, – сказал разработчик.

Этот генератор в несколько раз меньше традиционных трехвинтовых ветроустановок – всего около одного метра в диаметре. Его лопасти защищены корпусом, что позволяет избежать повреждений от сильного ветра (до 50 метров в секунду), дождя и мокрого снега. Конструкция генератора позволяет вырабатывать энергию вне зависимости от направления ветра и при силе всего 2 метра в секунду.

– При порывах в 12 метров в секунду выработка электроэнергии составит около 1 киловатта в час, – уточнил Криулин.

Возможная мощность, в зависимости от конструкции, может достигать нескольких мегаватт. Согласно предварительным расчетам, себестоимость производства киловатта электроэнергии на новой установке будет в два раза меньше, чем у традиционного ветрогенератора. Кроме того, ученые подсчитали, что работа ветрогенератора мощностью 1 МВт за 20 лет позволяет сэкономить примерно 29 тыс. тонн угля, или 92 тыс. баррелей нефти. Подобная разработка может быть использована как бортовая электростанция или как стационарная – в частных домах, на АЗС.

– Мы рассчитываем до лета 2014 года проводить тестирование нашей установки. Пока получаемая от нее энергия идет на освещение в 130-м квартале. Кроме этого, любой желающий может зарядить свой телефон около нашего генератора – мы смонтировали необходимые USB-входы, – сказал Юрий Криулин.

– Администрация города Иркутска заинтересована в том, чтобы на территории города было организовано производство таких установок, – отметил заместитель мэра Алексей Альмухамедов. – Сейчас необходимо наблюдать за тем, как будет вести себя данный прибор на практике в условиях меняющегося ветра, низких температур, чтобы определить, насколько он стабилен и надежен.

Разработчиком ветрогенератора является инновационная компания ЗАО «Аэрогрин» – резидент Сколково и технопарка НИ ИрГТУ.