Школа с видом на Байкал

В Култуке появилось современное учебное заведение

В поселке Култук открылась новая современная школа № 7 с отдельными корпусами для начального, среднего и старшего звеньев, а также стадионом со специальным прорезиненным покрытием и огромным спортзалом. Школа была построена в кратчайшие сроки на месте старой, пострадавшей от землетрясения еще в августе 2008 года. Учеба в новом здании начнется после новогодних каникул.

17 декабря губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко принял участие в торжественном открытии школы № 7. Напомним, в августе 2008 года после сильного землетрясения в Слюдянском районе здание култукской школы получило серьезные повреждения. В ходе обследования объект был признан аварийным. Основной учебный корпус и мастерские были снесены, а дети перешли учиться в отремонтированное общежитие, которое находится рядом.

– Старой школе исполнилось бы в этом году 110 лет, – рассказывает директор учреждения Марина Медведева. – Здание требовало капитального ремонта. После землетрясения оно просто не подлежало восстановлению. Здание общежития тоже было повреждено, но наши преподаватели сами сделали косметический ремонт, чтобы детям было  где заниматься. И вот сегодня мы попали в сказку – в совершенно новую школу.

29 сентября 2012 года губернатор области Сергей Ерощенко и спикер Законодательного собрания региона Людмила Берлина торжественно заложили каменную плиту в основание новой школы. С этого момента началось строительство. Финансирование осуществлялось по областной  целевой программе «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Иркутской области на 2011–2014 годы». Сумма затрат составила 621 млн рублей

Буквально за год подрядчику ОАО «СПК Анит» удалось возвести современное здание. Школа состоит из пяти блоков различной этажности, в ней выделены корпуса для начального, среднего и старшего звеньев, есть спальни для учеников из групп продленного дня, спортзал с потолками высотой 10 метров, огромный тренажерный зал и даже стадион со специальным прорезиненным покрытием, которое издалека напоминает зеленую траву. Все кабинеты оснащены мультимедийным оборудованием, а из окон открывается красивейший вид на горы и озеро Байкал. Кроме того, эту школу смогут посещать дети-инвалиды, проходящие сейчас дистанционное обучение. Для них устроены пандусы и установлен лифт.

– Рад, что сегодня мы имеем возможность сделать такой подарок детям, ведь они – наше будущее, – заявил на торжественном открытии школы Сергей Ерощенко. – Хотелось бы, чтобы такие школы стали центрами культуры и образования во всех сельских поселениях области, чтобы наши дети могли учиться в хороших условиях, независимо от того, живут они в городе или в селе.

Исполняющий обязанности председателя Законодательного собрания области Сергей Брилка преподнес школе символический подарок – книгу земляка Валентина Распутина и книгу о святителе Иннокентии, пожелав учащимся расти такими же умными и стать продолжателями славных дел наших предков.

– Впечатления от школы самые приятные, – поделилась с журналистами министр образования Иркутской области Елена Осипова. – Здание соответствует самым современным требованиям федеральных государственных образовательных стандартов. Школа находится в замечательном месте и оборудована по последнему слову техники. Здесь созданы все условия для того, чтобы дети полноценно развивались. Могу с уверенностью сказать, что подобной школы в Иркутской области еще не было.

Учебное заведение рассчитано на прием 600 учащихся. Пока в ней будут обучаться 529 детей (27 классов), в том числе 42 ребенка из коррекционных классов для детей с ограниченными возможностями и 11 человек, получающих сейчас инклюзивное образование. Помимо этого, в школу будут доставлять 157 детей из близлежащих населенных пунктов, в которых нет общеобразовательных учреждений – из села Тибельти, деревни Быстрая, станций Ангасолка и Андрияновская. Занятия в новом здании начнутся с января 2014 года. По словам Елены Осиповой, новая школа в Култуке стала третьим учебным учреждением, которое было построено в этом году в Приангарье. Ранее была торжественно открыта школа в деревне Булуса Эхирит-Булагатского района, в скором времени будет сдано в эксплуатацию общеобразовательное учреждение в деревне Тургеневка Баяндаевского района.