Юбилей значимой службы
Которая тоже и трудна, и опасна
В этом году отмечается 90-летие со дня создания противотуберкулезной службы Иркутской области, начало которой было положено в 1923 году, когда заработал первый областной противотуберкулезный диспансер. В связи с этой датой мы решили вспомнить историю и вникнуть в ситуацию сегодняшнего дня.
Аларь – в числе первых
Появившийся в Иркутске диспансер отнюдь не являлся «первой ласточкой», его почти на десять лет опередило учреждение подобного типа в Аларском районе, однако в те времена Аларский (равно как и два других района) входили в состав Бурят-Монгольской Республики. Тем не менее, Аларь вправе отнести себя к своеобразным лидерам, поскольку больница на его территории была седьмой по счету в Советском Союзе. Более того, там имелась своя лаборатория и даже сезонная кумысолечебница, что по тем временам было редкостью.
Усть-Ордынский диспансер, как самостоятельная структура, появился в победный для России год, и тогда же, в 1945 году, в Эхирите была открыта кумысолечебница.
Год назад сдано в эксплуатацию построенное по современным технологиям здание, при котором имеется стационар на сто мест. Прежний, пятидесятиместный, также продолжает действовать.
Тенденция радует
Некогда ситуация в плане заболеваний туберкулезом в нашем регионе была весьма напряженной – Иркутская область печально лидировала в проекции России, и уже в ее составе серьезные опасения вызывал именно Усть-Ордынский округ. Сейчас же, как свидетельствуют официальные статистические данные, положение несколько улучшилось – регион в целом занимает шестое место в СФО.
В Усть-Ордынском же округе значимое улучшение наблюдается на протяжении прошедших трех лет. Например, если в 2010 на одну тысячу жителей приходилось 190 тубинфицированных, то в последующем эта цифра составляла уже 177, а в прошлом приблизилась к 135. Причин у положительной динамики немало. Одна из них – активное взаимодействие с прокуратурой, работа в этом плане плодотворно ведется на протяжении нескольких лет. Суть заключается в совместном выявлении лиц, находящихся на учете в диспансере и злостно уклоняющихся от лечения и обследования, с последующей передачей материалов дела в суд.
Большим плюсом нужно считать выдачу амбулаторным больным так называемого продуктового набора – на всем протяжении «домашнего лечения» пациенты ежемесячно получают бесплатный паек.
Мобильное подспорье
В ноябре текущего года в Эхирит-Булагатском районе начала действовать передвижная флюорографическая установка – такого в округе не было вот уже восемь лет. На сегодняшний день специалистами в рамках активного обследования населения охвачено четыре села района. Не секрет, что в отдаленных населенных пунктах люди могут по нескольку лет не обследоваться, и поэтому вполне логично будет предположить, что результатом нововведения станет пополнение списка тубинфицированных.
Кадровые вопросы
С ними вопрос как раз-таки остро не стоит – укомплектованность опытными специалистами во всех шести диспансерах округа составляет примерно 70%, что на шесть процентов больше, чем по области в целом. Надо отметить, что в будущем году ряды фтизиатров Усть-Ордынского округа пополнят еще несколько квалифицированных медиков – все больше студентов изъявляет желание пойти именно по этой стезе.
В честь празднования 90-летнего юбилея семеро профессиональных работников Усть-Ордынского диспансера награждены почетной грамотой Министерства здравоохранения РФ.



