11.12.2013 07:15
Рубрики
Общество
11.12.2013 07:15

В Иркутске почтили память погибших в Чечне

10 декабря в Иркутске состоялась конференция, посвященная увековечиванию памяти погибших в Чечне защитников Отечества – воинов-иркутян и сотрудников правоохранительных органов.

В ней приняли участие родители, вдовы и дети погибших, председатели комитетов солдатских матерей городов и районов Приангарья. Замминистра социального развития, опеки и попечительства Светлана Иевлева вручила благодарственные письма активистам общественных организаций за многолетнюю работу с ветеранами, инвалидами боевых действий и их семьями.

Одна из участниц мероприятия – Татьяна Романова. Ее сын Артем Малышев был призван на срочную службу в декабре 1994 года в город Гусиноозерск Республики Бурятия. Оттуда парня отправили в Чечню. Артем успел написать семье лишь одно письмо, 23 февраля 1996 года вместе с боевым товарищем он погиб на блок-посту. Артему было 19 лет, посмертно он награжден орденом Мужества. Сейчас мать получает пенсию по потере кормильца и имеет льготы на оплату услуг ЖКХ.

На конференции выступил начальник отдела по работе с гражданами военного комиссариата Иркутской области Виктор Климов. Он рассказал, что во время Чеченских кампаний погибли 96 призывников и 44 сотрудника внутренних войск из Иркутской области. Восемь ребят считаются без вести пропавшими.