06.12.2013 07:15
Рубрики
Спорт
06.12.2013 07:15

Самый прочный хрусталь

В минувшие выходные дворец спорта «Труд» преобразился в танцевальную площадку, на которую вышли более 800 детей из 14 иркутских школ. На фестивале спортивного бального танца «Хрустальные ступени» выступили ученики Областной детской общественной организации «Танцевальный клуб «Байкал-данс». 

Сегодня в клубе занимается около 1 тыс. детей из разных школ Иркутска.

– Умением танцевать, красиво двигаться, владеть своим телом определяется уровень культуры каждого человека, – считает директор Иркутской школы спортивного танца Оксана Белобородова. – Мы уверены, что научиться танцевать может любой человек. Поэтому программу «Хрустальных ступеней» составили так, чтобы в ней приняли участие дети разного возраста и уровня подготовки.

На паркете фестиваля демонстрировались сольные и парные номера. Ансамбли начинающих выступали по очереди с титулованными парами, латиноамериканские ритмы сменялись вальсами и танго. Дважды чемпион России, победитель недавно прошедшего чемпионата Сибири Илья Белобородов танцевал в паре с Викторией Кочкиной. Они исполнили номер «Анна Каренина», принесший им в этом году звание вице-чемпионов России.

– Я давно «болею» спортивными танцами. Сама занималась и сына привела в клуб «Байкал-данс», – делится иркутянка Вероника Васильева. – Очень важно, что это некоммерческое мероприятие для детей. На паркете фестиваля каждому ребенку предоставлена возможность показать, чему он научился, каких успехов добился. Низкий поклон всем педагогам, которые делают из наших детей «звездочек», раскрывают в них талант и красоту. Как бизнес-тренер, работая с взрослыми, я часто вижу, насколько трудно бывает людям выработать в себе умение выходить на большую аудиторию. А наши дети такие качества, как самообладание и организованность, опыт публичных выступлений тренируют в себе, участвуя в таких фестивалях. Хочется, чтобы танцевальная культура вошла в каждую школу, и каждый ребенок мог заниматься на уроках танцев и получать от этого удовольствие.