29.11.2013 07:15
Рубрики
Экономика
Теги
#АНХК
29.11.2013 07:15

Путь карьерного роста на АНХК

Нефтяная компания «Роснефть» в настоящее время активно занимается модернизацией своих предприятий. Для работы на новых установках, которые строятся и в Ангарской нефтехимической компании, требуются целеустремленные, инициативные, готовые к совершенствованию своих профессиональных навыков молодые специалисты.

Проявить себя начинающие нефтехимики могут на ежегодных региональных научно-технических конференциях, где они защищают свои проекты, которые подразумевают не только наличие новых решений, но и экономический эффект. В этом году такая конференция для молодых специалистов прошла уже в шестой раз. Вниманию жюри (куда вошли топ-менеджеры и специалисты ОАО АНХК, а также профессорско-преподавательский состав НИ ИрГТУ и АГТА), было представлено 47 проектов в четырех секциях: «Технология процессов нефтепереработки», «Промышленная энергетика», «Информационные технологии», «Оборудование нефтепереработки. Экология».

– Сегодня мы строим производственные мощности по нефтепереработке с применением мировых технологий, – сказал в своем приветственном слове к участникам конференции генеральный директор ОАО АНХК Игорь Кукс. – При наборе технического персонала на новые установки мы будем обращать внимание на молодых специалистов, которые принимают участие в подобных научно-технических конференциях.

В НК «Роснефть» ведется постоянная системная работа с молодыми специалистами, занимающая важное место в подготовке собственных высококвалифицированных кадров. Для каждого выпускника вуза предусматривается индивидуальный план, рассчитанный на три года, сообщила заместитель начальника отдела управления персоналом ОАО АНХК Надежда Белорусова. По ее словам, в первый год работы молодой специалист адаптируется к новым для себя условиям: знакомится с производством, изучает традиции компании, своего предприятия. За молодым специалистом обязательно закрепляется наставник. Второй год работы предусматривает участие молодого специалиста в программе профессионально-технического корпоративного обучения. Это, прежде всего, участие молодого специалиста в научно-технических конференциях, что позволяет проявить способности к инновационным решениям. По итогам трех лет выявляются молодые специалисты с творческим и лидерским потенциалом, которые зачисляются в кадровый резерв НК «Роснефть».

– Научно-технические конференции ежегодно проводятся во всех основных дочерних обществах НК «Роснефть», – отмечает заместитель технического директора по производству ОАО АНХК Михаил Замятин. В этом году он впервые выступил в качестве председателя жюри. – На конференциях ребята защищают проекты, направленные на улучшение производственных процессов: повышение эффективности, сокращение производственных затрат, внедрение новых форм и методов работы, использование передовых технологий и т.п. Общий профессиональный уровень у докладчиков выровнялся. Есть смельчаки, которые даже шутят во время защиты докладов. Это хорошо – значит, они уверены в своих силах.

«Год назад я был только слушателем, а нынче решил принять участие в конференции и выступить с докладом, – рассказал электромонтер по ремонту и обеспечению электрооборудования химзавода Алексей Андреев. – Для защиты я выбрал актуальную для нашей компании тему «Утилизация тепла конденсата для получения электрической энергии ORC-турбогенератора». Для нашей страны это инновационное оборудование, хотя в Европе немало примеров его использования. По моему докладу были замечания, но все по делу. Я увидел, над чем мне нужно работать».

Желанием поделиться своей разработкой загорелась и Александра Кузнецова, работающая аппаратчиком химзавода: «На суд жюри я вынесла свое рационализаторское решение по модернизации отделения раскисления щелочных отходов компании. Мой проект касается установки по очистке сточных вод, где очищаются стоки не только предприятия, но и города. В частности, я предложила заменить азот на углекислый газ, который мы бесплатно сможем получать с новой установки производства водорода. Это позволит предприятию сократить расходы».

А вот Николай Ёлшин, инженер-технолог 2-й категории с нефтеперерабатывающего завода, на конференции уже не новичок. Он готовит доклады второй год подряд. Первый его доклад получил высокую оценку жюри, и молодой специалист занял одно из призовых мест. «На своем личном примере я убедился, что участие в конференции способствует карьерному росту, – признался Николай. – В прошлом году я выступал в качестве оператора, а сегодня занимаю должность инженера. С другой стороны, конференция способствует самореализации профессионального потенциала. Предлагаемые нами проекты принимаются во внимание нашим руководством и внедряются на производстве».

Научно-технические конференции, по оценкам сотрудников ОАО АНХК, помогают не только раскрыть творческие возможности молодых специалистов, вовлекают их в решение насущных производственных задач, но и способствуют распространению инновационных идей, развитию корпоративной культуры и стимулированию обмена научно-производственным опытом.

Из представленных 47 работ жюри представило к награждению 11. Победители примут участие в кустовой научно-технической конференции молодых специалистов НК «Роснефть», где они будут соревноваться с лучшими представителями по профильным направлениям. По итогам «лучшие из лучших» поедут на финальную межрегиональную конференцию, которая традиционно проходит в Москве.