Служба ЗАГС переходит на новые технологии
В Службе записи актов гражданского состояния Иркутской области подходит к концу завершающий этап внедрения нового программного комплекса, который позволит улучшить качество работы отделов ЗАГС в территориях.
Как пояснил начальник управления информационных технологий и межведомственного взаимодействия службы Валерий Иванов, внедрение комплекса будет способствовать увеличению производительности труда сотрудников, повышению качества услуг для граждан, даст возможность оказывать услуги в электронном виде. К примеру, уже сейчас граждане могут подать заявку на выдачу повторного свидетельства через сайт Службы ЗАГС: http://zags.irkobl.ru. Кроме того, программный модуль подключен к порталу электронного правительства России. После его модернизации перечень услуг, которые можно получить через интернет, будет расширен.
Поэтапный переход на программу МАИС ЗАГС версии ORACLE начали с 1 сентября 2013 года, уже сейчас программный комплекс установлен во всех территориальных отделах службы. Если раньше данные собирались с каждого отдела, то новая программа позволяет всем территориям работать удаленно на едином сервере, что значительно ускоряет процесс оформления и поиска документов.
Одна из самых больших задач – формирование электронного архива. В службе ЗАГС на бумажных носителях хранится около 8 млн записей. К концу года планируется полностью перевести архивные документы в электронный вид. Граждане смогут значительно проще и быстрее найти необходимые документы, даже не зная, где именно они были выданы. Для этого не надо будет ехать в областной центр, ждать месяцами, вся информация будет оперативно доступна на местах.
На сегодняшний день все сотрудники прошли обучение для работы с новой системой. Сейчас ведется «работа над ошибками» и внедрение последних модулей для ведения документооборота и обработки корреспонденции. Еженедельно в службе проходят видеоконференции с территориальными отделами ЗАГС, во время которых специалисты дают рекомендации и разъяснения. В начале 2015 года переход на новую систему будет окончательно завершен.



