11.10.2013 07:15
Рубрики
Общество
11.10.2013 07:15

Рекордные урожаи «Белореченского»

Даже в сибирских условиях можно собирать свыше 50 центнеров зерна с гектара

На днях  СХ ОАО «Белореченское» получило диплом I степени как лидер рейтинга хозяйствующих субъектов Иркутской области в группе «Производство товаров народного потребления». Награду вручили генеральному директору предприятия Гавриилу Франтенко.

Конкурс проводился по итогам 2012 года, а в 2013-м «Белореченское» подтвердило и упрочило свои позиции, завоевав сразу несколько медалей на Фестивале молока и выставке «Сибпродовольствие». Но главную награду получил руководитель предприятия – 19 марта 2013 года президент России Владимир Путин объявил Гавриилу Франтенко благодарность за достигнутые трудовые успехи, многолетнюю добросовестную работу и активную общественную деятельность.

Известно, что за последние годы СХ ОАО «Белореченское» выросло до огромных размеров и распространило свою деятельность на два района Приангарья – Усольский и Черемховский. В год предприятие производит 576 млн штук яиц, 38 тыс. тонн молока, 1,6 тыс. тонн мяса, 29 тыс. тонн картофеля и овощей.

В 2013 году «Белореченское» получило, можно сказать, рекордный урожай. Как отметила министр сельского хозяйства Иркутской области Ирина Бондаренко, слаженная работа в период посевной и ответственная подготовка к уборочной позволили получить в среднем по 30 с лишним центнеров зерна с гектара, причем на отдельных полях собирали по 52 центнера, что в принципе в сибирских условиях считалось невозможным. Всего же предприятие произвело 127 тыс. тонн зерна. 

– Это результат многолетней работы агрономов, механизаторов, других специалистов и, конечно же, руководства предприятия. «Белореченское» выпускает качественную продукцию, которая востребована жителями Приангарья, – подчеркнула Ирина Бондаренко.

Кузьма Алдаров, председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Заксобрания региона, отметил, что нынешняя уборочная показала, какая кропотливая работа ей предшествовала, но результат того стоит.

– Предприятие пополнило закрома страны высококачественной, экологически чистой продукцией, – сказал депутат.

Гавриил Франтенко признал: 127 тыс. тонн зерна (2 тыс. вагонов) – это действительно результат. А 52 центнера зерна с гектара – это не только достижение, но и доказательство того, что природные возможности вырастить такой урожай есть и в Сибири.

Безусловно, все это заслуга не только современных технологий и машин, но и людей. На предприятии трудится уникальный комбайнер Валерий Попов. За сезон он один намолотил 4,5 тыс. тонн зерна.

– Если другие комбайнеры об этом узнают – не поверят. А ведь такая работа действительно достойна восхищения, – отметил Гавриил Франтенко. 

На достигнутых успехах СХ ОАО «Белореченское» не останавливается и продолжает развиваться, причем в самых различных направлениях. В селе Бельск Черемховского района запущен в эксплуатацию коровник на 500 голов дойного стада, а это почти 3 тыс. тонн молока в год. Набирает обороты развитие мясного скотоводства, поголовье составляет уже 1 тыс. 300 голов. Построено два арочных телятника для содержания племенных телок.

Впервые сельхозпредприятие занялось, казалось бы, несвойственной ему деятельностью – производством кровельных и стеновых сэндвич-панелей. Они предназначены для строительства самых различных объектов – от магазинов и рынков до медучреждений, бассейнов, административных зданий и даже аэропортов. Также с их помощью можно возводить коровники, свинофермы, птичники, спорткомплексы и концертные залы, складские терминалы, АЗС, автомойки и многое другое.

«Белореченское» создает все новые и новые рабочие места, не забывает о социальной ответственности и продолжает решать свою основную задачу, направленную на обеспечение продовольственной безопасности региона.

На правах рекламы