14 сессия МБЗГУ стартует первого февраля в Иркутске

«Модернизация городской среды и формирование системы общественно-рекреационных пространств в городе» – тема очередной 14 сессии Международного Байкальского Зимнего Градостроительного Университета, которая пройдет с 1 по 24 февраля в Иркутске.

Как утверждают организаторы мероприятия, тема отвечает реальным потребностям города Иркутска, и результаты работы воркшопа-мастерской могут найти широкое применение на практике и вызвать настоящий интерес горожан. Данная тема была одобрена европейским и российским Учёным советом МБЗГУ, а также поддержана Попечительским советом, городской и областной Администрацией.

– В этом году в сессии будут участвовать 30 молодых специалистов в области градостроительства, экологии, экономики и транспортных систем из более, чем 10 стран мира (Германия, Франция, Китай, Великобритания, Россия, Ливан и т.д) и городов РФ (Москва, Санкт-Петербург, Красноярск, Иркутск). – рассказывает Евгения Ямова, заместитель директора МБЗГУ.

Научными руководителями сессии являются: Григорьева Елена Ивановна, пилот 14 сессии, вице-президент Союза архитекторов России, член-корреспондент РААСН, действительный член МААМ, лауреат Государственной премии РФ;  Жан-Мишель Гвино, ко-пилот 14 сессии, почетный профессор Высшей школы экономических наук и бизнеса, директор института города и территорий.

19 и 20 февраля в рамках 14 сессии в Администрации города Иркутска состоится международный научно-практический симпозиум по  теме «Модернизация городской среды. Пути решения», участие в котором примет более 15-ти российских и международных экспертов. 

Главной целью воркшопа и международного научно-практического симпозиума станет разработка структуры и системы общественно-рекреационных пространств, учитывая особенности городской структуры Иркутска, его климатические особенности, направлений существующих пешеходных потоков, специфику обживания россиянами придомовых и уличных территорий. Будет проанализирован зарубежный опыт, разработаны методы решения проблем и формулирования проектных предложений, применимых непосредственно для города Иркутска.