30.09.2013 07:15
Рубрики
Экономика
Текст
Юрий Юдин
Теги
#ФАС
Текст:
Юрий Юдин
30.09.2013 07:15

Для развития конкуренции приняли стратегию

Управление ФАС разъяснило ее положения

Иркутское управление ФАС России разъяснило цели и задачи ведомства в реализации стратегии развития конкуренции и антимонопольного регулирования в РФ. Соответствующий документ принят центральным аппаратом ФАС на период с 2013 до 2024 года.

Защита и развитие конкуренции являются одним из ведущих приоритетов государственной политики. Стратегия конкретизирована в так называемой «дорожной карте» развития и поддержки предпринимательства и свободной состязательности хозяйствующих субъектов, утвержденной распоряжением Правительства РФ в декабре 2012 года. Выработанные направления действий предполагают ряд системных мер, направленных на развитие конкуренции в стране.

Прежде всего, речь идет о законодательных преобразованиях на федеральном уровне. Для этого потребуется целенаправленная скоординированная работа не только ФАС, но и других государственных структур. 

Следует активно развивать конкуренцию при осуществлении закупок, вводить механизм общественного обсуждения целесообразности размещения заказов. Важно снижать избыточный антимонопольный контроль деятельности предпринимателей.

Планируется внедрить практику досудебного обжалования решений антимонопольных органов путем обращения за экспертной оценкой в центральный аппарат. Из этих мер на сегодня действует лишь институт предупреждений о злоупотреблении доминирующим положением – пока в двух случаях из одиннадцати, определенных в законе «О защите конкуренции». Иркутским УФАС подобные предупреждения выдаются на протяжении последних двух лет. В 2013 году их было выдано восемь. Три из них были надлежаще исполнены, одно находится в стадии исполнения. По фактам неисполнения остальных возбуждены и проведены антимонопольные дела.

Кроме того, ведется контроль нормативных актов, из них исключаются положения, противоречащие принципам свободной конкуренции. Пресекаются факты противоправного наделения хозяйствующих субъектов полномочиями исполнительных органов. В 2012 году управлением ФАС по Иркутской области было предписано отменить два законодательных акта субъекта федерации и один – органа исполнительной власти, 19 нормативных документов органов местного самоуправления. Наделение хозсубъектов властными функциями было пресечено в семи случаях.

В отдельное направление работы органов ФАС выделены защита и развитие конкуренции при осуществлении госзакупок. За шесть месяцев 2013 года УФАС получило 244 жалобы на этот счет, рассмотрело 132, остальные возвращены или отозваны. Выдано 27 предписаний  нарушителям законодательства о закупках. В реестр недобросовестных поставщиков включены 14 хозяйствующих субъектов. Принято 53 постановления о назначении штрафов на общую сумму 1,014 млн рублей.

Разрабатываются и готовятся к внедрению меры повышения эффективности самих антимонопольных органов. Открываются возможности для взаимодействия антимонопольщиков с органами судебной и исполнительной власти для выработки единых подходов в правоприменении. Будет вводиться механизм ответственности руководящих кадров подразделений ФАС за принятие решений и правовых актов, впоследствии отменяемых судом.